Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Врач Сургутской травмбольницы Елена Богословская назначена главным внештатным детским нейрохирургом Уральского Федерального округа

07 Ноября 2016

Елена Аркадьевна - практикующий врач-нейрохирург, работает в клинике Сургута 13 лет.  В 2011 году возглавила детское нейрохирургическое отделение в Травматологической больнице. Ежегодно в этом подразделении учреждения проходят лечение более 1200 человек со всего Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России. Как правило, в детское нейрохирургическое отделение поступают пациенты с различной патологией  – опухоли головного и спинного мозга, гидроцефалия, врожденные аномалии развития и т.д.

 

- Назначение было озвучено главным детским нейрохирургом Министерства здравоохранения РФ Сергеем Горелышевым на Российском нейрохирургическом фестивале, который проходил в октябре в Екатеринбурге, -  делится Елена Богословская. – Это большая и ответственная миссия. Первым этапом масштабной работы станет анализ состояния детской нейрохирургической службы в УрФО. Уже сейчас совместно с коллегами из Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга, Нового Уренгоя и Кургана занимаемся разработкой плана по развитию шести регионов в этом направлении. Наш анализ, а также опыт других федеральных округов – Приволжского, Дальневосточного и пр., - станет основой для выработки стратегии Министерства здравоохранения РФ по развитию детской нейрохирургической службы в стране. 

 

Отметим, что детское нейрохирургическое отделение в Сургутской травматологической больнице Сургута – первое специализированное отделение в Уральском Федеральном округе.

В этом году в Челябинске открылось еще одно профильное медицинское подразделение для детей.

 

Полезные ссылки