Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Сургутские врачи-терапевты в числе лучших!

25 Октября 2016

18 октября 2016 года, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова объявили итоги первого независимого «Рейтинга терапевтов России», составленного при участии Минздрава РФ и Высшей школы экономики.

    Всего были обработаны данные по 46665 медицинским специалистам данного профиля со всей России. Из них в рейтинг включено 37607 врачей-терапевтов, работающих на типичных по возрастной структуре населения участках.

- Это независимый рейтинг качества работы участковых терапевтов и врачей общей практики, основанный на самых значимых показателях работы, таких как смертность, число госпитализации, число пройденных диспансеризаций, число вызовов скорой помощи. Важно сказать, что все эти факторы могут быть профилактированы при правильной работе первичного звена, - отметила Ольга Голодец.

- Это значительное прорывное исследование, потому что затрагивает участки, на которых  обслуживается более 80 млн. человек. Это очень важный показатель, прежде всего, для населения. Лучшие терапевтические практики станут основой качественного обслуживания населения. Мы формируем качественное здравоохранения, и это серьезная ступень к его достижению, - добавила Министр.

   Выступая на презентации «Рейтинга терапевтов России», директор  ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации информатизации здравоохранения» Минздрава России Владимир Стародубов обратил внимание участников презентации на то, что в последнее время Правительство Российской Федерации и руководство Минздрава России особенно уделяет пристальное внимание поднятию престижа работы медицинских сотрудников именно в первичном звене здравоохранения.

     В ТОП-500 рейтинга терапевтов вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, в том числе из  г. Сургута  врачи терапевты участковые БУ «Сургутская городская поликлиника № 2» Рипсиме Тиграновна Товмасян и Лилия Раиловна Аксанова,  врач терапевт БУ «Сургутская городская поликлиника № 3»  Наталья Владимировна Ефимова.

     Стоит отметить, что за применение современных методов диагностики и лечения, а также реабилитацию  больных терапевтического  профиля врачи   терапевты  получали высокую оценку коллег и пациентов и ранее. 

     Губернатор Югры Наталья Комарова в свою очередь отметила: «Мы склонны доверять этому рейтингу, во-первых, потому что в него попал и наш регион, и наши специалисты. Кстати, в рейтинге лучших поликлиник в 2015 году округ занял 1-е и 3-е места среди смешанных поликлиник - они находятся в Сургуте. Наши приоритеты в региональной системе здравоохранения основаны на балансе кадровой подготовки и развитии материально-технической базы. Для

 

медработников создан механизм непрерывного профессионального роста, переобучение, стажировка на базе лучших отечественных и зарубежных медицинских центров.  Имея подготовленные кадры,  мы стараемся обеспечить их передовыми технологиями, оборудованием, работаем над развитием материальной базы, расширением сети медучреждений. В этом году специалисты получили четыре объекта».

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики»

филиал в г.Сургуте

Полезные ссылки