Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

12 Сентября 2016

Ежегодно, во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Инициаторами шестнадцатого по счету мероприятия выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Основная цель всемирного дня – напомнить людям о необходимости знать основы оказания первой медицинской помощи и уметь их правильно оказать пострадавшим.  

Актуальность данной темы на сегодняшний день обусловлена многими факторами, это и рост количества чрезвычайных ситуаций, травм, дорожно-транспортных происшествий, увеличение числа патологий, особенно сердечно-сосудистых заболеваний. По официальным данным Всемирной Организации здравоохранения, до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности происходит из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью. По данным Всемирной организации здравоохранения 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы помощь им оказали своевременно.

«Все мы со школьной скамьи прекрасно помним расшифровку термина «первая помощь», — говорит заведующий Сургутским филиалом БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. — Это простые срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при несчастных случаях, заболеваниях, повреждениях и травмах. Но, помним ли основные навыки оказания первой медицинской помощи и умеем ли их правильно применять на практике, это, конечно же, второй вопрос».

Специалисты к факторам неоказания первой неквалифицированной помощи относят следующие моменты:

— низкий уровень медицинской подготовки населения;

— недостатки в нормативной базе;

— недостаточность оснащения;

— боязнь потенциального участника оказания помощи возможных судебных последствий: никто не хочет нести ответственность за возможный вред пациенту.

«Самая главная проблема неоказания людьми первой медицинской помощи на сегодняшний день — это скорее психологическая и морально-этическая, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части БУ ХМАО-Югры «Сургутской городской клинической станции скорой медицинской помощи» Юнус Салманов. — Безразличие, безответственность, порой и халатность — это те факторы, из-за которых наше общество часто не принимает участие в спасении жизни человека. В медицине есть понятие «золотого часа»: если в течение первого часа раненому оказать полноценную медицинскую помощь, то вероятность выживаемости вырастает до 90%».

По статистике, в Сургутской станции скорой помощи лидируют вызова по инфекционным, сердечно-сосудистым заболеваниям, авариям и травмам. За последние два года зафиксировано более одной тысячи срочных вызовов на дорожно-транспортные происшествия (2014 г. – 513 случаев и в 2015 году - 512). Если цифры по ДТП второй год подряд остаются на одном уровне, то данные по погибшим во время дорожных аварий продолжают расти: 2014 год — 6 человек, 2015 год — 17. Основными причинами смерти пострадавших во время ДТП, как и во время травм, являются кровотечение, нарушение функций органов дыхания, тяжелая механическая травма, шок, остановка сердца. В таких условиях дорога каждая секунда, и если вы оказались рядом, не проходите мимо, не поддавайтесь панике, вспомните основные навыки оказания первой медицинской помощи и помогите спасти жизнь человека.

Такое же золотое правило действует и при случаях встречи с людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам Юнуса Салманова, в Сургуте большое количество вызовов фиксируется именно по данной патологии. За 2014-2015 годы бригады скорой помощи оказали первую медицинскую помощь более 17 тысяч пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Люди, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, могут почувствовать серьезное недомогание в любой момент, это может произойти не только дома, но и на улице, в магазине, в общественном транспорте. Первая медицинская помощь, своевременно оказанная таким пациентам, играет определяющую роль в их дальнейшей жизни. Самое главное в данной ситуации: не оставаться равнодушным.

«Если вы увидели, что кто-то из окружающих почувствовал себя плохо, то обязательно подойдите и узнайте, что случилось и нужна ли помощь, — говорит Юнус Салманов. — Прощупайте пульс, проверьте дыхание, вызовите бригаду скорой помощи, при необходимости окажите первую медицинскую помощь. Бывают такие ситуации, когда скорая помощь может с задержкой прибыть на место происшествия. Окажите первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения и помогите спасти жизнь человека. Никто из нас не застрахован от аварий, несчастных случаев, сердечных приступов, инсультов и других моментов, требующих оперативного медицинского вмешательства. Помните, каждый из нас может оказаться на месте пострадавшего».

 

ВАЖНО ЗНАТЬ:

      Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь:

  1. Отсутствие сознания.
  2. Остановка дыхания и кровообращения.
  3. Наружные кровотечения.
  4. Инородные тела верхних дыхательных путей.
  5. Травмы различных областей тела.
  6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.
  7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.
  8. Отравления.
    1. Перечень мероприятий по оказанию первой помощи:
  9. Оценка обстановки и обеспечение безопасных условий для оказания первой помощи;
  10. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб;
  11. Определение наличия сознания у пострадавшего;
  12. Обеспечить проходимость дыхательных путей и определить признаки жизни у пострадавшего;
  13. При необходимости провести непрямой массаж сердца;
  14. Обзорный осмотр пострадавшего и временная остановка наружного кровотечения;
  15. Подробный осмотр пострадавшего в целях выявления травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний;
  16. . Придание пострадавшему оптимального положения тела;
  17. Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки;

 

Айгуль Бураншина

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки