Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Что нужно знать о ВИЧ-инфекции?

21 Июня 2016

Что такое ВИЧ – инфекция?

ВИЧ – инфекция – заболевание, вызываемое вирусом ВИЧ, поражающим клетки иммунной системы, с длительным хроническим прогрессирующим течением, в финале которого развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД).

В достаточных для заражения количествах вирус присутствует только в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке.

Пути передачи ВИЧ

Для того чтобы произошло заражение, жидкость с ВИЧ должна попасть от инфицированного человека в организм другого. Передача вируса возможна только тремя путями:

  • половым;
  • парентеральным (через кровь);
  • вертикальным (от матери к ребенку).

Вместе с тем, совершенно нет опасности заразиться при бытовых контактах, дружеских поцелуях, рукопожатиях, объятиях, при пользовании общей посудой, общим бассейном, туалетом, постельным бельем, одеждой и книгами. Поэтому родные, близкие, друзья, коллеги по работе не могут заразиться от ВИЧ-инфицированного человека, если  не имеют с ним половых отношений и не пользуются общим инструментарием для косметических, медицинских процедур или внутривенного введения наркотиков.

Как развивается ВИЧ-инфекция?

Выделяют несколько стадий в развитии ВИЧ-инфекции:

  1. Инкубационный период – это период «окна» - промежуток времени между заражением и проявлением острой первичной инфекции или появлением антител к ВИЧ.
  2. Острая ВИЧ-инфекция характеризуется проявлением симптомов, характерных для многих других инфекций, и может протекать под маской гриппа, ОРЗ, краснухи, острой кишечной инфекции. Через 2 недели от начала острых проявлений в крови начинают появляться антитела к ВИЧ.
  3. После стихания острой ВИЧ-инфекции в большинстве случаев наступает период стабилизации, когда ежедневно образуются новые копии вируса и почти все они подавляются иммунной системой организма. Это скрытый период может длиться годами (в среднем 7 лет). Единственным типичным проявлением ВИЧ-инфекции в этой стадии может быть увеличение лимфатических узлов.
  4. Снижение иммунитета делает возможным развитие оппортунистических инфекций (вторичных заболеваний), которые вызываются возбудителями, окружающими нас ежедневно (грибковые поражения, токсоплазмоз, герпетические, бактериальные инфекции, туберкулез).
  5. Терминальная стадия СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

 

Справка.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ - инфекции

по г. Сургуту и Сургутскому району на 01.06.2016г.

 

  • Общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Сургуте и Сургутском районе составляет 6455 , (в том числе по району 1440). В мае 2016 г. выявлено - 32 чел. (24 – город и 8-район).
  • Структура ВИЧ-инфицированных:

- мужчины – 4248 чел. (65,8 %);  

- женщины  - 2207 чел. (34, 2 %).

  • В настоящее время на диспансерном учёте с диагнозом «ВИЧ-инфекция» наблюдается 49 детей (в 2012г.-28).
  • Основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на возраст от 20 до 39 лет – 4992 чел.  (77,4% от всех случаев заражения).

 

Вовк Марина Геннадьевна – заведующий отделом профилактики – врач-методист КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте

 

 

 

Полезные ссылки