Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

В Сургуте стартовал Пилотный проект по бесплатному тестированию на ВИЧ и гепатиты В и С

07 Июня 2016

1 июня текущего года стартовал Пилотный проект по добровольному тестированию граждан  на ВИЧ - инфекцию и  гепатиты В и С, инициированный Департаментом здравоохранения ХМАО - Югры. Площадкой для реализации проекта стал город Сургут.

Определены контингенты населения для обследования в рамках Проекта. В данные группы обследования вошли  беременные женщины и  их мужья, население, обратившееся в медорганизацию для профилактических медицинских осмотров, а также обучающиеся ВУЗов и ССУЗов.

Ранняя диагностика больных ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами  (в том числе и тех, у которых болезнь протекает бессимптомно) с помощью массового скрининга позволяет начать своевременное лечение и  сократить смертность от этих заболеваний.

В  поликлиниках Сургута  размещена  информация о проекте, чтобы жители города знали о возможности прохождения добровольного бесплатного тестирования.

Специалисты Сургутского филиала КУ «Центр СПИД» обучили более 300 медицинских специалистов из 6 лечебно-профилактических организаций вопросам до-тестового консультирования, правилам отбора образцов и паспортизации крови на преаналитическом этапе, информировали участников проекта о путях передачи вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, осветили вопросы профилактики гемоконтактных инфекций.

Предполагается, что на участие в Пилотном проекте, который завершится 1  ноября 2016 года, откликнутся не менее 7,5 тыс. горожан. По окончании, будут подведены предварительные итоги, и если практика покажет свою успешность в выявлении инфекций, передающихся через кровь, проект будет  внедрен в других муниципальных образованиях Югры.

 

Вовк Марина Геннадьевна – заведующий отделом профилактики КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте

 


Полезные ссылки