Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Всемирный день без табака

30 Мая 2016

Ежегодно во всем мире 31 мая в рамках борьбы с курением проводится Всемирный день без табака. Как день, свободный от дыма табака, праздник был установлен в 1988 году решением Всемирной организации здравоохранения. В 2016 году главной темой международного дня стало производство табачных изделий в простой упаковке — выпуск табачных изделий в непривлекательном виде, который снизит потребительский спрос.

31 мая учредитель Всемирного дня без табака по традиции призывает правительства разных стран проводить политику, направленную на снижение потребления табака, вводить полный запрет на рекламу, повышать налоги на табачные изделия, организовывать в медицинских и образовательных учреждениях мероприятия, рассказывающие о вреде курения и последствиях, связанных с ним. В этот день по всему миру, в том числе и в России, проводятся массовые акции по пропаганде здорового образа жизни.

В Сургуте к Всемирному дню без табака поликлиники города традиционно проводят акции и мероприятия, оформляют уголки здоровья, проводят беседы и лекции.

31 мая в «Сургутской городской клинической поликлинике №3» во всех отделениях взрослой поликлиники пройдут индивидуальные консультации по отказу от курения. В детской поликлинике для посетителей медицинского учреждения организован конкурс детского рисунка «Мы против табака».

31 мая с 10:00 до 12:00 часов в «Сургутской городской клинической поликлинике №4» пройдет акция «Поменяй никотин на витамин». В холле 1 этажа взрослой поликлиники будут проведены обследования пульсоксиометрии и спирографии для всех желающих посетителей. Также пациенты смогут принять участие в анкетирование по отношению к табакокурению и выявлению причин курения, ответить на вопросы антитабачной викторины. В этот день в поликлинике будут распространяться значки: «Бросай курить! Ты сможешь!» и бирюзовые ленточки — символы чистого дыхания без табачного дыма. С 16:00 до 17:00 часов в кабинете № 606 пройдет групповое консультирование по теме: «Курение как фактор риска при сердечно – сосудистых заболеваниях». Занятия проведет медицинский психолог. Приглашаются все желающие!

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки