Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Добровольное тестирование — ключ к здоровью!

15 Апреля 2016

7500 сургутян планируют обследовать на антитела ВИЧ и вирусы гепатитов В и С лечебно-профилактические учреждения г.Сургута в рамках «Пилотного проекта» утвержденного приказом Департамента здравоохранения ХМАО-Югры (№378 от 11 апреля 2016 г). Бесплатное добровольное тестирование начнется с 1 июня и продлится в медицинских организациях города до 1 октября 2016 года. «Пилотный проект» будет реализован во исполнение решений правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой.

Запланировано обследование пациентов городских поликлиник, обратившихся для прохождения профилактических и медицинских осмотров, также диспансеризации. Кроме этого, добровольному тестированию подлежат мужья и половые партнеры женщин, поставленных на учет по беременности. Также в контингент обследуемых вошли студенты университетов и средних специальных учебных заведений г.Сургута.

В реализации проекта участвуют пять Сургутских городских клинических поликлиник и Сургутская окружная клиническая больница. В рамках исполнения приказа Департамента здравоохранения Югры специалистам данных медучреждений предстоит провести забор крови для 22,5 тысяч тестов. Исследование крови на данные вирусные инфекции проведет Сургутский филиал КУ ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД». В случае положительных результатов тестирования, пациентов направят на дополнительное обследование в специализированные учреждения города.

«Объяснить причину масштабного тестирования югорчан на вирусы гепатитов и ВИЧ-инфекцию, не сложно, — говорит заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. — Сегодня эти вирусные инфекции в совокупности представляют серьезную угрозу для человечества. Цель проекта — проинформировать население и выявить наличие данных вирусных инфекций, которые при несвоевременной диагностике и лечении, могут привести к тяжелым осложнениям и летальным исходам. Ведь вирусы гепатитов и ВИЧ-инфекция в первое время могут проходить бессимптомно, часто человек не подозревает о своем заболевании. Вирусы гепатитов, поражающие печень, при несвоевременном лечении в дальнейшем могут привести к таким серьезным осложнениям, как цирроз и рак печени, а в ряде случаев — к смерти».

По данным ВОЗ, в мире 240 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита В, приблизительно 780 000 человек ежегодно умирают от данной инфекции, 650 000 — от цирроза и рака печени в результате хронической инфекции гепатита В.

Гепатит C — инфекционное заболевание, поражающее печень человека, протекающее в острой или хронической форме и часто приводящее к раку или циррозу печени. Особенность данной патологии — в медленном течении воспалительного процесса, в последующем переходящего в цирроз печени, именно поэтому данное заболевание называют «ласковой убийцей». Около 80 % пациентов с запущенной стадией заболевания сталкиваются со смертельными последствиями.

Вирусы гепатитов В и С передаются через кровь, также при использовании многоразовых шприцев в медицине, либо самостоятельно. Часто заражение происходит среди наркоманов, пользующихся одним шприцем для введения в организм очередной наркотической дозы. Кроме того, инфицирование может произойти во время медицинских, хирургических или зубоврачебных процедур, нанесения татуировок или использования бритвенных лезвий или подобных предметов, зараженных инфицированной кровью.

Большую опасность для общества представляет ВИЧ-инфекция. По данным КУ ХМАО-Югры «Центр профилактики СПИД» филиал в Сургуте, на начало 2016 года в городе было зарегистрировано около пяти тысяч ВИЧ-инфицированных, а в Сургутском районе — 1406 пациентов. Основная группа инфицированных — молодежь в возрасте 25-39 лет.

По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора, на 31 декабря 2015 г общее число россиян, инфицированных ВИЧ, достигло 1 006 388 человек. Из них умерло по разным причинам 212 579 ВИЧ-инфицированных. По показателю заболеваемости в Российской Федерации лидирует Кемеровская область (зарегистрировано 234,5 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения), а Ханты-Мансийский автономный округ-Югра занимает десятое место в списке лидеров – регионов (114,9). Как и в предыдущие года, в 2015 г. среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладали мужчины (63,0%), большая часть из них заразились при употреблении наркотиков. К концу года было зарегистрировано более 372 тысяч инфицированных ВИЧ женщин, которые преимущественно инфицировались при половых контактах с мужчинами. ВИЧ-инфекция преимущественно выявлялась у россиян в возрасте 30-40 лет. Таковы официальные данные Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора за прошлый год.

 

 

Айгуль Бураншина, специалист по связям с общественностью

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки