Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

В день здоровья массовой зарядкой!

11 Апреля 2016

Массовой зарядкой, оздоровительным бегом, играми и конкурсами отметили сургутяне Всемирный день здоровья, традиционно отмечаемый 7 апреля. Мероприятие под эгидой «Движение ради здоровья» собрало на площади СурГУ более двухсот активных горожан. Если самому маленькому участнику Акции едва исполнилось полтора года, и он делал зарядку вместе с родителями, то самые старшие представители — пенсионеры старше 70 лет отлично справились с физическими упражнениями и тем самым доказали себе и окружающим, что заниматься спортом никогда не поздно.  

Всемирный день здоровья, организованный Сургутским филиалом «Центра медпрофилактики» совместно с Администрацией г.Сургута, волонтерскими движениями СурГУ, СурГПУ и Сургутского медицинского колледжа второй год активно поддерживается специалистами Центра физической подготовки «Надежда», МКУ «Наш город», Сургутской городской поликлиникой №3 и Центром здоровья СГКП №1. Новшеством этого года стало участие в Акции региональной общественной организации «Зарница. Северная миссия». Участники трех команд «Зарницы» — «Волки», «Барсы» и «Медведи» в рамках своих конкурсных программ провели зарядку, оздоровительный бег в парке за Саймой и спортивные конкурсы для горожан.

В этот день участники мероприятия также смогли посетить мобильный Центр здоровья: измерить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, свой рост, вес и получить консультацию терапевта. За время Акции было обследовано около 50 сургутян, из них 40% были признаны здоровыми, у остальных имеются проблемы с лишним весом, ожирение, высокий уровень холестерина. Как известно, именно лишний вес является одним из главных факторов развития диабета 2 типа и со временем создает сердечно-сосудистые, гормональные проблемы.

«В этом году Всемирный день здоровья по решению ВОЗ посвящен теме сахарного диабета, — рассказывает заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. — В последние годы эпидемия диабета стремительно растет, но, значительную долю случаев заболевания можно предотвратить путем изменения образа жизни и занятий спортом. Доказано, что поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета, говорится в отчетах ВОЗ, с чем я полностью согласен. Как человек, активно ведущий здоровый образ жизни, призываю всех горожан заботиться о своем здоровье не только во время городских акций, но, каждый день!»

По словам Владимира Пидзамкив, занятия спортом и ежедневные умеренные физические нагрузки являются предупредительными мерами в борьбе с данным недугом. Необходимо в день 30 минут заниматься физическими упражнениями, при этом не обязательно с изнуряющей нагрузкой. Нужно лишь изменить ежедневные привычки. Например, ходить по лестнице вместо использования лифта, предпочитать прогулки на свежем воздухе и по мере возможности чаще ходить пешком. При соблюдении данных правил и занятий спортом активизируется обмен веществ, обновляются клетки в крови, улучшается их состав, что является лучшей профилактикой сахарного диабета, да и здоровья в целом.

 

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки