Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Лучшая защита – это вакцинация!

28 Марта 2016

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре стартует очередной месячник по профилактике неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения. В апреле он пройдет под названием «Лучшая защита — это вакцинация!». Врачи и медработники округа будут информировать население о пользе вакцинопрофилактики, проведут беседы и лекции на данную тему.

Напомним, эра профилактики началась более 200 лет назад. В те незапамятные времена английский врач Эдуард Дженнер изобрел вакцину от оспы. В 20 веке данный метод защиты от инфекционных заболеваний обрел широкую популярность и востребованность. За весь период эры вакцинопрофилактики число жизней, спасенных с помощью вакцин, исчисляются сотнями миллионов. Благодаря прививкам сегодня не встречается такое заболевание, как натуральная оспа, крайне редко болеют полиомиелитом, заболеваемость коклюшем снизилась в 60 раз, дифтерией в 175 раз, паротитом в 365 раз, корью в семь тысяч раз. По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, плановая иммунизация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори ежегодно спасает жизнь и здоровье 3 миллионам детей в мире.

«Научными деятелями доказано, что для полного контроля над инфекционными болезнями необходима вакцинация не менее 70% населения, — говорит заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. — Только такой коллективный иммунитет может предотвратить распространение гепатита, туберкулеза и других инфекций. В России для охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия создана уникальная система вакцинопрофилактики».

С 2001 года в России принят и действует Национальный календарь профилактических прививок, который следует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Календарь предусматривает введение всех положенных ребенку вакцин. Однако многие родители считают, что без прививок можно обойтись.

«В 2015 году в Сургутской городской клинической поликлинике №5 согласно национальному календарю профилактических прививок, мы привили более 27 тыс. детей, в том числе и от гриппа, — рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №5» Надежда Якимова. — Всего в начале года была запланирована вакцинация 28805 пациентов, план наше учреждение выполнило на 98,7%. Таких результатов мы достигли благодаря постоянной работе с родителями детей, с подведомственными нам дошкольными и школьными образовательными учреждениями».

Как говорят врачи, иммунопрофилактика необходима и взрослым — прививки от дифтерии и гриппа, гепатита В, клещевого энцефалита тропических инфекций и многих других заболеваний помогают нам сохранить здоровье, а часто и жизнь.

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки