Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Всемирный день почек

09 Марта 2016

10 марта 2016 года во всем мире отмечается одиннадцатый по счету Всемирный день борьбы с заболеваниями почек, который проводится по инициативе Всемирного нефрологического общества и Международной Федерации почечных фондов. Более 500 миллионов человек во всем мире, или примерно каждый десятый взрослый житель нашей планеты живет с различными заболеваниями почек, часто приводящими к инвалидности, причем ежегодно миллионы людей умирают преждевременно от инфарктов и инсультов, связанных с хронической почечной недостаточностью. Поэтому проведение Всемирного дня почки направлено на повышение осведомленности населения о заболеваниях почек и проблемах людей, живущих с ними.

В 2016 году Всемирный день почек пройдет под лозунгом: «Болезни почек и дети. Начинайте как можно раньше, чтобы их предотвратить!». «Давайте объединим наши усилия, чтобы еще раз проинформировать население и широкую общественность о важности выявления и лечения детских болезней почек, которые возникают в детстве, для построения здорового будущего поколения!» — гласит призыв команды Всемирного дня почки на официальном сайте проекта. Согласно официальной статистике, болезнями почек страдает 10 процентов населения России, что составляет около 14 миллионов человек. Заболевания почек могут в различных формах повлиять на детей, начиная от излечимых заболеваний без долгосрочных последствий, до опасных для жизни. Среди детских заболеваний, с которыми чаще всего обращаются за помощью к врачам-нефрологам – острое почечное повреждение и хроническая болезнь почек (ист. информационный портал «Территория здоровья»).

Как отмечают врачи, симптомы заболеваний почек у детей неспецифичны, и велик риск того, что многие проблемы, возникающие в детском возрасте, остаются нераспознанными. Существуют ряд жалоб, позволяющие заподозрить заболевание почек у детей: отеки стоп, голеней, лица; боли и дискомфорт в поясничной области, животе; повышение артериального давления; изменение вида мочи; постоянное чувство жажды; плохой аппетит, отвращение к мясной пище; общая слабость, недомогание и т.д. Если они возникают, то нужно обязательно пройти нефрологическое обследование для исключения заболеваний почек.

Почки очень уязвимые органы, на них оказывает влияние абсолютно все, что происходит в организме. Опасность представляют любые острые и хронические инфекционные заболевания: грипп, бронхит, гайморит, ангина, кариес, тонзиллит, гайморит, простатит, туберкулез и др. Негативно воздействуют на почки гипертония, сахарный диабет, заболевания крови, аллергические заболевания. Опасны также длительное бесконтрольное употребление медикаментов (антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные средства) и, безусловно, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков.

Как обеспечить здоровье почкам? В первую очередь нужно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом. Когда человек бегает или просто совершает ходьбу на свежем воздухе, кровообращение становится интенсивным, и более эффективно работают органы. Для профилактики заболеваний почек, необходима свежая, качественная еда, постарайтесь есть больше свежих овощей и фруктов. Особенно полезно употребление петрушки, сельдерея и укропа. Чтобы улучшить работоспособность органов, врачи советуют пить отвары из шиповника и земляники, есть свежие огурцы, тыкву, яблоки, дыни и арбузы.

Для почек также полезно сухое тепло в сочетании с обильным питьем. Сауна и баня – лучший друг почек. Часть вредных веществ, которая в обычных условиях профильтровалась бы через почки, выделяется с потом, и в результате нагрузка на почки снижается.

Не стоит пренебрегать теплой одеждой в холодный период года, ведь около 50% случаев заболеваний почек связаны с переохлаждением системы органов мочевыделения. Если же переохлаждение накладывается на уже существующие проблемы, то избежать рецидива или осложнений, как правило, не удается. Не бойтесь также обращаться к врачу, ведь своевременно оказанная медицинская помощь существенно снижает риски наступления серьезных последствий.

 

 

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки