Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Всемирный день иммунитета

29 Февраля 2016

В первый день весны во всем мире отмечается праздник актуальный этому времени года — Всемирный день иммунитета. Отмечается он с 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью напомнить о проблемах, связанных с различными иммунными заболеваниями, а также с сохранением и укреплением иммунитета.

«Беречь здоровье и укреплять иммунитет необходимо круглый год, здесь не нужно ждать сезона, — рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №5» Надежда Якимова. — Существуют основные правила для поддержки иммунитета — это сбалансированное питание, физические нагрузки (занятия спортом, пешие прогулки на свежем воздухе) и здоровый сон. Так же немаловажным фактором является профилактика стресса. Речь идет о хронических и наиболее тяжелых для здоровья стрессовых ситуациях. Когда стрессов становится много, организм слабеет и снижается иммунитет».

По утверждению специалистов, существует ряд признаков сбоя иммунитета: затяжные и тяжелые простудные болезни, хроническая усталость, нарушения сна, продолжительное повышение температуры, болевые ощущения в суставах и мышцах, частые головные боли. При наличии данных признаков можно смело утверждать об ослаблении иммунитета, здесь необходимо вовремя обратиться к врачам для комплексного обследования и устранения причин недуга. Также начать активно укреплять защитные слои организма.

Обычно об иммунитете мы вспоминаем лишь тогда, когда начинаем болеть. Но, как только выздоравливаем, к сожалению, забываем обо всех рекомендациях врачей.

«Взрослым людям для укрепления иммунитета необходимо постоянно заботиться о своем здоровье, в этом и состоит весь секрет долголетия и успеха, — комментирует заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. — Основой крепкого иммунитета в первую очередь является здоровое питание. Повысить иммунитет можно регулярным, трехразовым питанием с разнообразным рационом и с высоким содержанием витаминов С, Е и А. Второй важный момент — это полноценный, здоровый сон с продолжительностью от семи до девяти часов в сутки. При постоянном недосыпе у человека формируется синдром хронической усталости, который может привести к ослаблению иммунной системы.

Советую, вести активную жизнь, это поможет укрепить иммунитет и быть здоровым. К сожалению, бич современности – это малоподвижный образ жизни, отрицательно влияющий на здоровье. Поэтому, хотите быть здоровым – делайте зарядку, ходите пешком и бегайте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой!

В качестве профилактики стресса, и укрепления иммунной системы врачи рекомендуют чаще смеяться. Помните, смех снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, понижает уровень холестерина и продлевает жизнь».

Помните! Самостоятельно принимать иммуностимуляторы ни в коем случае нельзя. Чтобы иметь право назначать эти препараты, врач обязательно должен: предварительно убедиться в том, что стандартная терапия не принесла желаемого эффекта; изучить иммунограмму больного; иметь длительный опыт применения иммуностимуляторов, основанный, в том числе, на оценке отдалённых последствий назначаемого лекарства.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки