Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Обеспечение дорожной безопасности детей на дорогах города

16 Февраля 2016

74 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло в г.Сургуте в прошлом году, в результате которых 77 несовершеннолетних сургутян получили телесные повреждения. Таковы официальные данные Госавтоинспекции г.Сургута за 2015 год. В отчете так же значится, что по сравнению с предыдущим, 2014 годом, цифры по авариям с участием детей и подростков выросли на 25% (в 2014 г. – 59 ДТП).

Так же в прошлом году отмечен рост количества аварий, совершенных по вине самих детей, к примеру, в жилой зоне по вине детей – пешеходов произошло13 дорожно-транспортных происшествий. Часто подростки, любители покататься на велосипедах и скутерах, потеряв бдительность на дороге, совершают аварии. Во всех случаях ДТП, говорится в официальном рапорте ГИБДД г.Сургута, дети находились одни, без сопровождения взрослых и не имели светоотражающие элементы.

Согласно статистике, одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий является наезд на пешехода. Причем основная доля наездов приходится на темное время суток, которое на Севере является частым явлением. Наиболее аварийное время суток – утренние часы с 8 до 9 часов, когда дети идут в школу, а также с 15 до 20 часов, когда многие возвращаются домой с занятий, спортивных секций и различных кружков. Наибольшее число аварий происходит с 16:30 до 19 часов, когда увеличивается поток автотранспорта. В 2015 году в Сургуте произошло 40 дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пешеходов, что на 60% больше статистических данных позапрошлого года.

Анализируя дорожные происшествия с участием пешеходов, которые происходили в темное время суток, Госавтоинспекция г.Сургута просит обратить внимание родителей и всех взрослых на наличие у юных пешеходов светоотражающих элементов, улучшающих их видимость в темноте. Чем больше световозвращателей будет у ваших детей, тем заметнее они для водителей и меньше вероятность возникновения несчастных случаев. Официально, правилами дорожного движения пешеходам в населенных пунктах рекомендовано иметь при себе световозвращающие элементы.

Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе следует отдать предпочтение именно таким моделям. При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды. По данным интернет-ресурсов, применение световозвращателей (катафотов) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

По словам руководителя Сургутского филиала «Центра медпрофилактики» Владимира Пидзамкив, «единственная вакцина от травматизма – это воспитание». Кроме приобретения светоотражающих элементов, необходимо проводить регулярные профилактические беседы со своими детьми, объяснять им навыки правильного поведения на улицах и дорогах города. Эффективным методом обеспечения дорожной безопасности для детей и подростков является изучение правил дорожного движения, чтение соответствующей литературы, и собственный пример поведения родителей на дороге. Научите своих детей избегать опасностей и всегда оставайтесь рядом с ними, защищая и укрывая их от всех невзгод!

 

 

 

 

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

 

 

Полезные ссылки