Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Международный день стоматолога

08 Февраля 2016

Ежегодно 9 февраля отмечается профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей – Международный день стоматолога. Дата празднования древнейшей отрасли медицины выбрана не случайно. Отмечается праздник в день почитания католической церковью мученицы Аполлонии Александрийской, которую согласно христианским повествованиям, пытались заставить отречься от вероисповедания. Её подвергли жестоким пыткам и вырвали все зубы. Аполлония выдержала всё, и когда ей пригрозили казнью на костре, она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит помолиться святой Аполлонии и произнести её имя, как зубная боль отступит.

Сегодня на смену молитвам в современном мире пациентам предлагается широкий спектр медицинских услуг, включающий в себя современные оборудования и новейшие методы лечения патологий полости рта. Но, несмотря на это зубные заболевания остаются лидерами в рейтинге неинфекционных заболеваний во всем мире, в том числе и России. По данным ВОЗ, самыми распространенными стоматологическими болезнями являются кариес зубов, пародонтит и выпадение зубов. Во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется зубной кариес. Тяжелый пародонтит, который может привести к выпадению зубов, обнаруживается у 15-20% людей среднего возраста (35-44 года). У 30% людей в возрасте 65-74 лет отсутствуют естественные зубы.

Главный стоматолог Минздрава Олег Янушевич в своем интервью РИА «Новости» отметил, что в России индекс КПУ (кариес, пломба, удаленный зуб) достаточно высокий и составляет 6,4, то есть в среднем у одного россиянина около шести больных зубов.

В Сургуте, по данным Центра здоровья БУ «СГКП №1» список лидеров по факторам риска возглавляют патологии полости рта и пародонта, практически всем пациентам (97% из 21 тыс. человек) обследованным стоматологическим гигиенистом поставлен данный диагноз. Среди детского населения по результатам комплексного обследования в «Центре здоровья для детей» «СГКП №4» стоматологические заболевания занимают второе место (26% из 8 тыс. детей).

По словам главного врача «Сургутская стоматологическая поликлиника №1» Алексея Перемотина, количество пациентов обратившихся за медицинской помощью в их поликлинику ежегодно растет (в том числе и в детскую). Так, в 2014 году более 91 тысячи сургутян явилось на прием к специалистам стоматологической поликлиники №1, в прошлом году данная цифра увеличилась почти на четыре тысячи. В течение последних лет основная часть пациентов страдают кариесом зубов – 85% из общего числа обратившихся, пульпитом – 11,7% и периодонтитом – 2,9%.

«Объяснит такую высокую статистику по патологии полости рта объяснить не сложно, одна из главных причин — это климатические условия Севера, — говорит Алексей Перемотин. — Плюс к этому, низкое содержание фтора в питьевой воде, дефицит солнца, рацион питания, несоблюдение гигиены полости рта способствуют развитию зубных заболеваний. Поэтому немаловажную роль в сохранение зубов, конечно же, играет их профилактика».

По словам руководителя Сургутского филиала БУ «Центр медпрофилактики» Владимира Пидзамкив, число болезней полости рта можно уменьшить, соблюдая следующие меры:

— снизить количество потребляемого сахара и поддерживать состояние зубов путем хорошо сбалансированного питания;

— потреблять фрукты и овощи, которые помогут защитить от рака полости рта;

— отказаться от пагубных привычек – употребления табака и алкоголя;

— соблюдать гигиену полости рта.

Кстати, для тех, кто не верит в компетенцию российских врачей и возможности современной медицины и именно по этой причине не ходит каждые полгода к стоматологу, главный стоматолог страны Олег Янушевич заверяет, сомневаться в компетенции наших специалистов не стоит. В эфире «Русской службы новостей» Олег Янушевич заявил, что после нескольких лет практики российские специалисты становятся лучшими в мире. «По уровню подготовленности и образованности стоматологов мы на первом месте. У нас врачи-стоматологи получают высшее медицинское образование. Нигде в мире этого нет. В мире они получают образование дантиста, который не знает так медицину, как наши стоматологи. Большинство российских стоматологов работают с теми же технологиями, что работают на Западе. Но обладая более качественной базовой подготовкой, они немного выше своих коллег. Они могут рассуждать о проблемах воспалений, о взаимосвязи общих заболеваний с заболеваниями зубов, они смотрят не только на зубы, а на весь организм», — пояснил главный стоматолог Минздрава.

 

 

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки