Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Как укрепить иммунитет?

25 Декабря 2015

В канун долгожданных новогодних каникул мы активно готовимся к праздничным торжествам и строим планы, как будем проводить длинные выходные в начале года. Для того чтобы отдых удался, очень важно провести эти дни без простудных заболеваний и инфекций. И в этом деле важным моментом является укрепление и сохранение иммунитета — фундамента нашего организма.

«Беречь здоровье и укреплять иммунитет необходимо круглый год, здесь не нужно ждать сезона, — рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №5» Надежда Якимова. — Существуют основные правила для поддержки иммунитета – это сбалансированное питание, физические нагрузки (занятия спортом, пешие прогулки на свежем воздухе) и здоровый сон. Так же немаловажным фактором является профилактика стресса. Речь идет о хронических и наиболее тяжелых для здоровья стрессовых ситуациях. В небольших количествах стресс нужен всем, организм человека вырабатывает адреналин, который заставляет нас думать, бороться с возникшими проблемами. Но, когда стрессов становится много, организм слабеет и снижается иммунитет.

Любому человеку в этой жизни свойственно болеть. У каждого возраста свои критерии по заболеваниям. Например, раньше врачи утверждали, что ребенок в возрасте до трех лет может болеть до шести раз в год, а если больше, то назначали консультацию иммунолога. То сейчас специалисты рассматривают не кратность болезни, а её тяжесть и продолжительность. При затяжных и тяжелых простудных болезнях, хронической усталости, нарушениях сна, можно смело утверждать об ослаблении иммунитета, здесь необходимо вовремя обратиться к врачам для комплексного обследования и устранения причин недуга. Если дети, часто болеют простудными заболеваниями, то речь может идти об адаптации к внешним факторам и новым вирусам. Например, когда ребенок начинает посещать детский сад, то в первые два года частые заболевания ОРВИ допустимы, так как у него проходит адаптационный период к новому для него коллективу. Поэтому, родителям, которые часто жалуются на болезни детей в период адаптации, советуем запастись терпением и активно заниматься укреплением иммунитета, как ребенка, так и взрослых членов семьи. Ведь зачастую первоисточником инфекции может стать не сверстник в детсаду, а кто-то из семьи или близких родственников. Если такое произошло, то необходимо не допускать больного родственника к ребенку. Запомните, взрослый человек может легче перенести простудные заболевания, нежели маленький ребенок».

«Чтобы часто не болеть — укрепляй иммунитет!» гласит народная мудрость. Успех любой профилактики простудных заболеваний во многом зависит от разумного и рационального подхода к закаливающим процедурам.

«Для укрепления иммунитета детей необходимо выбирать легкие, щадящие закаливающие процедуры, — говорит заведующая отделением медицинской профилактики БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №5» Надежда Якимова. — Например, не укутывать ребенка во время прогулок на улице. Сейчас много легкой, теплой и удобной современной одежды, способной не сковывать движения малыша. Во время прогулок желательно не завязывать лицо ребенка шарфом, через него он вдыхает и выдыхает влажный воздух, который может способствовать развитию патологии носоглотки. Хороший закаливающий эффект дает ходьба босиком дома. Также открыв форточку в квартире можно устроить небольшие «прогулки на свежем воздухе». При этом, главное – не перебарщивать, всё должно быть в меру и рационально».

Обычно об иммунитете мы вспоминаем лишь тогда, когда начинаем болеть. Но, как только выздоравливаем, к сожалению, забываем обо всех рекомендациях врачей.

«Взрослым людям для укрепления иммунитета необходимо постоянно заботиться о своем здоровье, в этом и состоит весь секрет долголетия и успеха, — комментирует заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. — Основой крепкого иммунитета в первую очередь является здоровое питание. Повысить иммунитет можно регулярным, трехразовым питанием с разнообразным рационом и с высоким содержанием витаминов С, Е и А. Второй важный момент — это полноценный, здоровый сон с продолжительностью от семи до девяти часов в сутки. При постоянном недосыпе у человека формируется синдром хронической усталости, который может привести к ослаблению иммунной системы.

Как человек, который занимается оздоровительным бегом, призываю всех вести активную жизнь. Это поможет укрепить иммунитет и быть здоровым. К сожалению, бич современности – это малоподвижный образ жизни, отрицательно влияющий на здоровье. Поэтому, хотите быть здоровым – делайте зарядку, ходите пешком и бегайте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой! Тем более, в новогодние каникулы открыты и будут работать все городские парки, катки и площадки.

Избегайте стрессовых ситуаций, сформируйте спокойное отношение ко всему, что бы ни происходило вокруг, особенно в последнее время. В качестве профилактики стресса, и укрепления иммунной системы врачи рекомендуют чаще смеяться, с чем я полностью согласен. Помните, смех снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, понижает уровень холестерина и продлевает жизнь».

До наступления Нового года и долгожданных каникул осталось совсем немного. Несмотря, на занятость и предпраздничные хлопоты, постарайтесь в суете забот и беготни уделить должное внимание своему организму и вспомнить об основных вещах, которые позволяют укрепить иммунитет и сохранить здоровье, иначе, последствия нашей халатности и невнимания к себе могут напомнить в виде простудных заболеваний в самый ненужный момент.

Берегите себя и близких!

 

 

Айгуль Бураншина, специалист по связям с общественностью

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки