Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Знание о ВИЧ/СПИД – первый шаг на пути к предотвращению распространения ВИЧ!

04 Декабря 2015

Профилактические мероприятия, приуроченные к 1декабря – Всемирному Дню борьбы со СПИД, в рамках акции (16.11. – 06.12 2015г.) проходят на территории г. Сургута и Сургутского района.

Цель акции: Информирование широких слоев населения о способах профилактики ВИЧ-инфекции, формирование мотивации у населения г. Сургута и Сургутского района на безопасное сексуальное поведение, ответственное отношение к своему здоровью.

Мероприятиями охвачены различные группы населения.

Для медицинских работников лечебно-профилактических учреждений города проведены методические занятия по теме «Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в ХМАО-Югре, г. Сургуте и Сургутском районе. Клиника, лечение, профилактика. Профилактика аварийных ситуаций».

Для руководителей структурных подразделений ООО «Газпром Переработка». Филиал завода по стабилизации конденсата, БУ ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба» проведены обучающие занятия по теме «Общие сведения о ВИЧ-инфекции».

При поддержке специалистов КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте стартовали информационные акции «Оставайся здоровым!» в трудовых коллективах города и района в ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Газпром Переработка», СГМУ «Коммунальное предприятие», МАУ «Городской парк», Сургутский аэропорт (наземные службы)», ООО «Автотранспортное предприятие Лянторское».

Подростки и молодежь г. Сургута традиционно приняли участие в профилактических мероприятиях. 1 декабря во всех образовательных учреждениях города прошла акция «Красная лента».

Специалисты Сургутского филиала Центра СПИД провели интерактивные лекции среди обучающихся старших классов образовательных учреждений города и распространили полиграфическую продукцию по профилактике ВИЧ-инфекции.

В нефтяном техникуме проведен конкурс плакатов «ВИЧ-инфекция: мифы и реальность» среди студентов Сургутского нефтяного техникума. Определены победители. Все плакаты размещены в социальной сети «Instagram» под #молчаниезолотостопспид. Данный хэштег был создан с целью привлечения внимания общественности и повышения уровня информированности широких слоев населения по данной проблеме.

 

Обученные волонтеры движения «СТОП СПИД!» из медицинского колледжа г. Сургута приняли участие в спектакле - акции «Перфоменс на игле», подготовленным Сургутским театром.

Не остались без внимания уязвимые группы населения. В реабилитационном Центре «Седьмая вертикаль» прошла лекция – презентация для реабилитантов по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов с проведением экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Во второй декаде ноября для населения г. Сургута стартовала ежегодная выставка «СТОП СПИД!» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

1 декабря во Всемирный День борьбы со СПИД в ТРЦ «СОЮЗ» для жителей города состоялась акция «Молчание – золото?» со слоганом «Делись информацией, а не болезнью», которая призывала начать говорить и обсуждать существующую проблему.

В целях активного информирования населения Сургута и Сургутского района по проблеме ВИЧ-инфекции помимо проведенных мероприятий запланировано проведение круглых столов, родительского Всеобуча в школах города, работа волонтерских групп по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения, выезды специалистов на предприятия с целью проведения информирования и добровольного экспресс-тестирования на ВИЧ.

Жители Сургута и района присоединяются к миллиону людей во всем мире, чтобы напомнить о важности совместных усилий в борьбе с болезнью, и сделать все возможное, чтобы не допустить заражения еще большего количества людей.

Знание о ВИЧ/СПИД – первый шаг на пути к предотвращению распространения ВИЧ!

 

 

Вовк Марина Геннадьевна – заведующий отделом профилактики КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте. К.т. 8 (3462) 25-07-89.

 

Полезные ссылки