Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Сургутской городской клинической поликлинике – 30!

19 Ноября 2015

20 ноября 2015 г. одна из старейших поликлиник города празднует свой юбилей - Сургутской городской клинической поликлинике 30 лет! Торжественное мероприятие по случаю празднования юбилейной даты состоится 20 ноября в 16:00 часов в здание Сургутской филармонии. В программе праздника: чествование ветеранов медицинского учреждения, поздравления в честь юбиляра, праздничный концерт.

Сегодня бюджетное учреждение ХМАО-Югры «Сургутская клиническая городская поликлиника №1» является одним из крупных амбулаторно-поликлинических учреждений г. Сургута. В 2006 году поликлиника отпраздновала новоселье, детская поликлиника и женская консультация переехали в новое типовое здание. В 2009 году в составе учреждения появился Центр здоровья, в котором получают комплексное обследование все жители города Сургута.

С 2002 года поликлиника является базой для подготовки студентов Сургутского медицинского училища и Сургутского государственного университета. На базе учреждения ведут учебную и научную деятельность 4 кафедры МИ СурГУ (ОВП, госпитальной терапии, факультетской и госпитальной хирургии, детских болезней).

В структуру поликлиники входят: взрослая поликлиника, женская консультация, детская поликлиника, центр здоровья, дневные стационары, отделение восстановительного лечения с водолечебницей и дневным стационаром, диагностические отделения (клинико-диагностическая лаборатория, рентгенодиагностическое отделение, отделение функциональной диагностики, бактериологическая лаборатория). Оказание амбулаторно-поликлинической помощи осуществляется по 28 специальностям.

Особая гордость городской поликлиники №1 – это высокопрофессиональная команда единомышленников, постоянно повышающих свою квалификацию, готовых к реализации новых проектов, осуществлению высококачественного медицинского обслуживания.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Историческая справка:
В конце 1985года МСЧ районного энергетического управления «Тюменьэнерго» реформировалась – так и возникла поликлиника медсанчасти ДСК (домостроительного комбината), которая с1998года является муниципальным медицинским учреждением «Городская поликлиника № 1» города Сургута. Поликлиника на 860 посещений в смену расположилась в приспособленном здании в микрорайоне «Строитель». Обслуживание населения велось как по территориальному признаку так и производственному. Цеховыми врачами наблюдались работники домостроительного комбината, газовики, автотранспортное предприятие «СПОПАТ» и пищевые заводы города (молоко, хлебозавод и пивоваренный завод). За время работы этого учреждения сменилось семь главных врачей. Самое длительное время на этом посту проработали Татьяна Михайловна Панина и Валерий Павлович Пшонко. В новую поликлинику перешли работать вместе с участками В.Н. Чихарева, К.И. Петренко, М.И. Мирсояпова, С.П. Дружинина, В.А. Поляков, О.В. Крылова, медицинские сестры А.П. Веденеева, В.Н. Босенко, Е.Н. Лысак, А.А.Римская, Л.Н. Гаер и другие. Длинный трудовой путь прошли от истоков и продолжают трудится в детской поликлинике медицинская сестра Н.И. Лылова, фельдшера  Н.Г. Шаркова, Г.А. Петриченко, медрегистратор  З.С. Гаврющенко, и врачи В.В. Кузякин, Г.Р. Муляшова.

1985 год для Поликлиники №1 стал знаковым. Именно тогда, после проведения реформации медсанчасти районного энергетического управления «Тюменьэнерго», началось летоисчисление нового учреждения здравоохранения. Спустя три года поликлиника медсанчасти была переименована в «Городскую поликлинику №1». Так в Сургуте началась история большого медицинского коллектива, со своими добрыми традициями, преемственностью опыта от ветеранов - молодым специалистам и стремлением к постоянному улучшению медицинской помощи.

Начиная с этого времени, врачи и специалисты поликлиники помогали не только жителям закрепленной за учреждением территории, но и вели прием сотрудников производственных объектов. Мощность поликлиники на то время составляла 860 посещений за одну смену. Сегодня этот показатель вырос до 1 300 посещений. А число прикрепленного населения перевалило за стотысячный рубеж.

Сегодня учреждением руководит главный врач, Максим Николаевич Слепов, кандидат медицинских наук, депутат Думы города Сургута. Он не понаслышке знает о социальных проблемах города, и решает их на своем рабочем месте, в первую очередь направляя функциональную деятельность коллектива Поликлиники №1 на улучшение качества медицинской помощи. При этом много внимания уделяя профессионализму, опыту и постоянному повышению квалификации врачей и специалистов учреждения. Сегодня в Поликлинике трудятся залуженные работники здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, отличники здравоохранения и сотрудники, отмеченные Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

За плодотворную профессиональную деятельность и значительный вклад в развитие здравоохранение города, Виктор Владимирович Ждановский, заведующий Центром амбулаторной хирургии, победитель третьего этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач года» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в номинации «лучший хирург» в 2014 году, и Лескова Светлана Владимировна, врач акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией, победитель третьего этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач года» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в номинации «лучший акушер-гинеколог» в 2014 году занесены на доску Почета города Сургута.

В 2002 году Поликлиника №1 становится клинической базой обучения студентов Сургутского медицинского училища и Сургутского государственного университета (СурГУ). В стенах Поликлиники №1 ведут учебную и научную деятельность 4 кафедры медицинского института СурГУ.

Профессионализм и опыт каждого врача поликлиники имеет огромное значение. Особенно важно то, чтобы наряду с ежедневной практикой специалисты были включены в научно-образовательный процесс. Учитывая, что в мировом научно-медицинском сообществе не перестают внедряться новые технологии, усовершенствованные методы лечения и многие другие виды медицинской помощи, врач должен идти в ногу со временем.

На сегодняшний день в Поликлинике работает 12 кандидатов медицинских наук.

Визитная карточка Поликлиники – внимательное отношение ко всем без исключения, этой традиции уже много лет, коллектив обновляется, но забота и внимание остаются, и это - главная составляющая, которая помогла Поликлинике достичь высокого статуса, ежегодно подтверждающегося престижными победами, сертификатами и дипломами:

  • - Главная награда для любой городской поликлиники – это признание горожан. За вклад в развитие здравоохранения города Сургута постановлением Администрации города коллектив Сургутской городской клинической поликлиники №1 занесен на Доску почета.
  • - В 2009 году Поликлинике присвоен статус «Больница, доброжелательная к ребенку».
  • - В 2014 году Поликлиника №1 подтвердила Сертификат «Система менеджмента качества» ИСО 9001:2011. Процедура ресертификации была пройдена с целью повышения удовлетворенности качеством предоставляемых медицинских услуг пациентам Поликлиники.
  • - Поликлиника №1 приняла участие в конкурсе, который ежегодно проходит в рамках национальной Программы продвижения лучших Российских товаров и услуг для детей, где ей был присвоен Знак качества «Лучшее-детям».
  • - Объективная оценка экспертов престижного Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России 2013» подтвердила профессионализм, опыт и стремление к улучшению качества медицинского обслуживания в Поликлинике№1.
  • - Лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области 2013» за предоставляемые населению медицинские услуги признана Поликлиника №1.

 

Полезные ссылки