Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИД

13 Ноября 2015

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИД. Его цель - укрепление организационных усилий в борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

«Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» – таков девиз, провозглашённый Объединённой Программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) на 2011-2015 годы, которая ставит целью развитие успехов в борьбе с ВИЧ-инфекцией, достижение стабилизации в распространении заболевания в мире.

На сегодня в мире свыше 40 млн. человек живет с ВИЧ-инфекцией. В Российской Федерации на 1 ноября 2015 года зарегистрировано более 900 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Ситуация имеет стойкую тенденцию к ухудшению, распространенность ВИЧ-инфекции увеличивается. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.
По уровню распространенности вируса иммунодефицита человека среди населения Ханты-Мансийский округ - Югра входит в первую десятку сводного перечня субъектов Российской Федерации.

На 1 ноября 2015 г. среди жителей Сургута и Сургутского района официально зарегистрировано 6206 случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека (в т. ч. 1372 в Сургутском районе).
Доля полового пути передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему остается на стабильно высоких цифрах и составляет 50,3 %. В структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 4086 чел. (65,8%), женщин выявлено - 2120 чел. (34,2%).

Инфицироваться ВИЧ можно в любом возрасте. Сегодня нет ни одной возрастной категории, в которой не были бы зарегистрированы случаи ВИЧ – инфекции. Однако основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на трудоспособное население от 20 до 39 лет – 77,6% (4817 чел.).

С 16 ноября по 6 декабря 2015 года в г. Сургуте и Сургутском районе пройдет акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИД. В рамках акции запланированы профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня информированности населения, привлечения внимания общественности к данной проблеме.

Жители Сургута и района присоединятся к миллиону людей во всем мире, чтобы напомнить о важности совместных усилий в борьбе с болезнью, и сделать все возможное, чтобы не допустить заражения еще большего количества людей.

Вовк Марина Геннадьевна – заведующий отделом профилактики КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте
К. т. 8(3462) 25-07-89.

Полезные ссылки