Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

14 ноября - Всемирный день больного сахарным диабетом

13 Ноября 2015

Для повышения информированности населения о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, Всемирная организация здравоохранения предусмотренные Всемирные и Международные дни.

Всемирный день больных сахарным диабетом был утверждён ВОЗ с 1991 года, т.к. проведённые в конце 80-х годов 20 столетия исследования показали, что количество пациентов с этим заболеванием во всем мире за 10 лет увеличилось в 2 раза.

Если диабет I типа (инсулинозависимый с момента установления диагноза), развивается в детском возрасте и имеет генетическую предрасположенность, то диабет II типа развивается медленно, проявляется после 40 лет(иногда и в 35) и является результатом нашего образа жизни.

Человек, имеющий избыточную массу тела, ведущий малоподвижный образ жизни, «заедающий» сладостями стрессы современной жизни, проводящий ночи за компьютером, может очень долго не знать, что у него повышен сахар (глюкоза) крови. Это процесс безболезненный, пока не начнутся осложнения.

День больного сахарным диабетом призван, в очередной раз напомнить гражданам о необходимости заботиться о своем здоровье, не отказываться от приглашения пройти диспансеризацию, не бегать от профилактических осмотров.

В городе Сургуте с 2009 года работает Центр здоровья, где можно пройти обследование и получить консультацию, как сохранить свое здоровье.

Чтобы не боятся, нужно знать!

      

Давайте запомним норму содержания глюкозы в крови. Если кровь взята из пальца это цифра от 3,3 до 5,5 ммоль/л, если кровь взята из вены от 4 до 6 ммоль/л.

Справка

В мире на сегодняшний день зарегистрировано около 200 миллионов больных сахарным диабетом, 9 миллионов проживают в России, более 15 тысяч – в Югре.

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

 

Полезные ссылки