Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Сургутяне живут с оптимистическим настроением

08 Октября 2015

202 сургутянина приняли участие в анкетирование Сургутского филиала БУ «Центр медицинской профилактики» на тему: «Информированность населения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний». В социологическом исследовании, помимо посетителей Центра медпрофилактики, приняли участие пациенты пяти сургутских городских поликлиник. В анкетировании активнее участвовали женщины (70%) и сургутяне в возрасте от 18 до 45 лет (60%).

Основная часть опрашиваемых горожан отметили, что знают об основах здорового образа жизни, которые являются основными мерами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (80%). Около 70% респондентов - не курят, 18% - курят, но, из них 70% хотят бросить пагубную привычку. На вопрос «Знаете ли вы, что чрезмерное употребление алкоголя является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний?», 95% опрашиваемых сургутян ответили «да». Около 60% респондентов знают уровень своего холестерина и сахара в крови, а 70% - следят за своим весом. 89% анкетируемых заявили, что они оптимисты и у них позитивное отношение к жизни.

Более 80% сургутян хотели бы вести более активный образ жизни и 67% желают изменить свой режим питания в пользу здоровой пищи. Около 62% респондентов предпочитают пешие прогулки и тратят в день на здоровую ходьбу больше 30 минут. 84% анкетируемых хотели бы регулярно получать и контролировать показатели своего здоровья – уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови.

Основная часть респондентов о правилах ведения здорового образа жизни знают из программ на ТВ (66%), интернета (50%), от медицинских работников (50%), знакомых (30%) и публикаций в газетах (29%).

«Результаты анкетирования населения показали, что сургутяне предпочитают здоровый образ жизни, этот факт сильно порадовал медицинское сообщество, - рассказал заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. – Меняется парадигма здравоохранения в пользу профилактик, повышается мотивация к ведению здорового образа жизни. Для сургутян становится приоритетом избавление от пагубных привычек и соблюдение принципов сохранения своего здоровья – физическая активность, правильное питание. Сегодня многие люди начали понимать, что здоровье их и семьи, зависит только от них самих. Доказательством тому стали результаты нашего анкетирования».

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки