Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Всемирный день иммунитета.

03 Марта 2009

 Всемирный день иммунитета.

    Когда врач говорит пациенту: «Все объясняется Вашим  плохим иммунитетом», пациент становится безнадёжно – спокойным. Ему представляется нечто очень большое, расплывчатое и в общем - то не очень страшное.
   1 марта – Всемирный день иммунитета – один из поводов разъяснить обществу, что такое иммунная система, как конкретно мы её можем укрепить.
   Вокруг нас миллионы бактерий, вирусов, аллергенов. Сталкиваемся мы с ними ежесекундно и тем не менее не заболеваем.  А все потому, что на страже стоит иммунная система, призванная защищать нас от  «врагов» извне,  и от  «переродившихся своих».
    Если бы этой системы не было, человек подхватывал бы болезнь за болезнью, борясь с ними как в первый раз.
   Начинает создаваться система иммунитета ещё в утробе матери. И даже после рождения ребёнок некоторое время находится под защитой иммунитета полученной от матери через плаценту.
   Затем любой  контакт с каким – нибудь микробом и аллергеном  запоминается иммунной системой.
   И на каждый  вирус и микроб ответ будет свой.  На этом строится система вакцинации. Организму не нужно переносить такие тяжёлые болезни как полиомиелит, дифтерия, корь, коклюш и др. Вакцинация создает  «иммунную память», и организм выставляет защиту. 
   Привитые иногда тоже заболевают, но тяжёлых осложнений от инфекций защита не допустит.
   Иммунитет, накапливаемый в течение всей жизни после перенесённых болезней или прививок, - называется приобретённым.
   Существует также врождённый иммунитет – генетически наследуемая  невосприимчивость к болезни. Но к сожалению такой дар природы дается не всем.
   А вот факторов подрывающих иммунную систему очень много:
- длительный стресс;
- голодание и нерациональное питание;
- дефицит витаминов и микроэлементов;
- физические перегрузки;
- перенесённые травмы, ожоги, операции;
- загрязнение окружающей среды;
- бесконтрольное употребление лекарств.
   В последнее время мы все как то стали слабее, чаще испытываем усталость, недомогание, плохое настроение. Однако это еще не значит, что причина именно в снижении защитных возможностей организма. Это может быть проявлением, например, депрессии. Признаки  неполадок в иммунной системе – частые простудные заболевания, протекающие более 2 недель бронхиты, воспаления  в носоглотке, длительная повышенная субфебрильная  (37-38  градусов) температура,  расстройство работы желудочно – кишечного тракта, дисбактериозы. 
   Если Вы заподозрили у себя снижение иммунитета, обратитесь к врачу – иммунологу. Ведь причин проявления иммунодефицита может быть несколько, да и нарушения бывают разные.
    А пока Вы не добрались до доктора, помните, что организм  в целом и иммунитет в частности, укрепляют хорошее питание, здоровый сон, движение, отказ от курения и алкоголя, бережное отношение к своей психике  и психике людей, Вас окружающих и ещё … гигиена! Именно она закрывает ворота для инфекции, а ими являются – рот, нос, кожа, желудок.
  Недаром издревле считается, что «Чистота – залог здоровья!»

Во Всемирный день иммунитета задумаемся о своем здоровье и примем все меры для его укрепления.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки