Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Инновационный проект «Югра-кор»

04 Февраля 2009

Болезни сердечно-сосудистой системы являются одними из самых социально-значимых заболеваний, влияющих на качество жизни населения, имеющих высокий уровень заболеваемости и смертности, повышающих уровень показателей инвалидизации среди лиц трудоспособного возраста. Данные факторы существенно увеличивают социальную нагрузку на бюджет, в частности нашего автономного округа.

В целях дальнейшего совершенствования оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, широкого внедрения инвазивных методов лечения у больных с острыми формами ишемической болезни сердца, оптимизации использования ресурсов здравоохранения автономного округа, дальнейшего повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом в Департаменте здравоохранения Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в июле 2008 года был утвержден Инновационный проект «Югра – кор», представляющий собой систему обеспечения неотложной кардиологической помощью населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2008-2010гг.

Инновационный Проект «Югра-кор» разработан в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа № 162-ОЗ от 31.10.2007 «О программе по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2008-2010 годы.

Ежегодно в округе регистрируется около 1500 случаев инфарктов миокарда, в том числе до 700 случаев инфарктов миокарда с тяжелым течением и более 1800 случаев нестабильной стенокардии. В Сургуте ежегодно регистрируется около 300 инфарктов миокарда.
Показатель болезненности по классу «болезни системы кровообращения» на 1000 населения за последние 3 года увеличился в округе в 1,3 раза.
Наибольшая заболеваемость ишемической болезнью сердца в 2007 г. наблюдалась в Ханты-Мансийском районе (30,1 чел. на 1000 населения), Кандинском районе (25,6 чел. на 1000 населения), Нижневартовском районе (20,7 чел. на 1000 населения), г. Сургуте (26,3 чел. на 1000 населения), г. Ханты-Мансийске (20, 8 чел. на 1000 населения).

В структуре смертности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее место – 42,8% (РФ – 56%, в развитых странах мира – 33%). Показатель общей смертности на 100 000 населения по классу «болезни системы кровообращения» в автономном округе составил: в 2004 году – 286,4; в 2005 – 293,5; в 2006 – 289,5, в 2007г. – 288,5.

В настоящее время в округе проводится определенная работа по совершенствованию оказания квалифицированной медицинской помощи кардиологическим больным. Предпринятые меры позволили сократить показатель смертности населения автономного округа от сердечно-сосудистых заболеваний на 1,2%.

Проект «Югра-кор» направлен на стабилизацию эпидемиологической ситуации по сердечно-сосудистым заболеваниям на основе создания целостной системы оказания неотложной медицинской помощи больным острым инфарктом миокарда и хронической ишемической болезнью сердца.

Проектом предусмотрено усиление информационной работы с населением автономного округа, восстановление преемственности между лечебными учреждениями первичного звена здравоохранения и окружными учреждениями с широким внедрением высокотехнологичных методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Проектом запланирован комплекс организационных мероприятий, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, укрепления кадрового потенциала кардиологической службы, подготовку квалифицированного медицинского персонала, улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, сохранение государственных гарантий в обеспечении больных дорогостоящими лекарственными средствами.

Целью проекта является снижение инвалидизации и смертности населения Ханты-Мансийского округа от заболеваний сердечно-сосудистой системы, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных.

Задачами Проекта являются:
• Построение региональной модели управления здравоохранением на основе создания государственной комплексной системы борьбы с распространением сердечно-сосудистых заболеваний в ХМАО;
• Совершенствование профилактики, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий при остром инфаркте миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваниях в автономном округе;
• Укрепление ресурсной и материально-технической базы лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений;
• Повышение квалификации медицинских кадров;
• Обеспечение гарантий по предоставлению населению автономного округа высокотехнологичной медицинской помощи при неотложных кардиологических состояниях
Сроки рассчитаны на 2008-2010годы.

В городе Сургуте проводятся необходимые мероприятия по реализации программы «Югра-кор». В первичном звене здравоохранения имеется необходимое оборудование для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, проводится работа для улучшения укомплектованности медицинскими кадрами, повышению уровня квалификации медицинского персонала, повышению информированности населения. В поликлиниках города проводится работа в школах здоровья. На заседаниях городского кардиологического общества проводится работа по повышению уровня квалификации врачей.
Догоспитальная помощь больным с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается бригадами Городской Станции Скорой помощи.
Госпитальная помощь проводится в окружных учреждения, расположенных на территории города Сургута, У ХМАО ОКД ЦД и ССХ и У ХМАО ОКБ.
На амбулаторно-поликлиническом этапе проводится диспансеризация больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

К сожалению, до настоящего времени не решена проблема по проведению реабилитации больных после перенесенного острого коронарного синдрома и оперативного лечения ИБС.
Задачи, которые следует решать в ближайшее время:
• Укомплектованность кадров
• Решение вопроса реабилитации и санаторно-курортного лечения
• Своевременное и качественное обеспечение лекарственными средствами больных перенесших острый коронарный синдром.

Полезные ссылки