Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Сургутский Центр медицинской профилактики на страже здоровья детей и подростков

03 Февраля 2009

Человеку жизнь дана единожды. И она должна быть долгой, радостной и счастливой. Многие люди не осознают того, что присутствие счастья каждого зависит от нас самих. Необходимо ценить каждое мгновение, каждый прожитый час, каждый день, учиться побеждать страх, тревогу, сомнения, тоску, неверие в себя. Стремиться к тому, чтобы стать выносливым, жизнерадостным, уверенным.

Здоровье – это богатство, а богатство не приходит само по себе. За него нужно бороться, его надо добывать и заботиться о его сохранении. Возникший в последние годы огромный интерес общества к поддержанию здоровья и предотвращению заболеваний помог подчеркнуть роль профилактики. Особенно раннее начало предупреждения заболеваний представляется наиболее перспективным, когда факторов риска (курение, алкоголь, неправильное питание, гиподинамия) еще нет или только идет их формирование. Пока еще не сложился стереотип поведения, часто далекий от здорового образа жизни.

Чтобы человек соблюдал принципы здорового образа жизни, необходимо его вооружить знаниями, способствовать повышению его мотивации к сохранению и укреплению своего здоровья. Это является приоритетным направлением деятельности нашего Центра.
Прошедший 2008 год был насыщен многими мероприятиями по профилактике заболеваний и пропаганде ЗОЖ среди детей и подростков  г. Сургута, которые провели специалисты Центра. Были применены новые подходы к пропаганде здорового образа жизни среди школьников.

В соответствии с «Концепцией освещения мероприятий Программы Приоритетного национального проекта «Здоровье» ХМАО – Югры на 2008 – 2010 гг. в федеральных СМИ» по пропаганде здорового образа жизни и реализации Комплексной имиджевой программы «Профилактическое образование», врачи Центра совместно с волонтерами из Сургутского медицинского училища, с молодежным общественным движением «Белый век», провели для школьников города спецуроки, продемонстрировали видеофильм по профилактике табакокурения и наглядно показали, как вредит организму табачный дым на примере учебного манекена «курящей куклы». Обеспечили педагогов методическими пособиями по данной тематике.

Спецуроки «О профилактике сердечно – сосудистых заболеваний», приуроченные к Всемирному Дню сердца, прошли в школах города для учащихся 11 классов. Врачи Центра информировали подростков о факторах риска, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний, об опасности повышенного артериального давления. Социолог Центра провела анкетирование «Оценка уровня информированности школьников об артериальной гипертонии». Волонтеры из Сургутского медицинского училища, с которыми специалисты Центра сотрудничают не первый год, измеряли школьникам давление, проводили беседы в игровой форме, раздавали листовки, памятки, буклеты. Как показывает опыт, данная форма работы с учащимися наиболее эффективна.

В рамках комплексной имиджевой программы «Югорский врач – это звучит гордо!» специалисты Центра медицинской профилактики совместно с представителями Департамента образования провели конкурс рисунков «Нарисуй своего врача» среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений и обучающихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений г. Сургута. Цель данного мероприятия - Воспитание уважения к профессии врача у детей. Повышение престижа профессии. К проведению конкурса педагогические работники образовательных учреждений г. Сургута, школьники, воспитанники детских садов и их родители проявили повышенный интерес. Было представлено большое количество ярких, выразительных работ с разнообразной техникой исполнения, тем самым, поставив членов конкурсной комиссии в затруднительное положение при определении призеров и номинантов.

Наряду с этим, специалисты Центра совместно с общественным объединением «Работающая молодежь города Сургута» провели конкурс на лучший рисунок «Дети Сургута против алкоголя и табакокурения», приуроченный к Всемирному Дню без табачного дыма.

К Международному Дню отказа от курения среди своих сверстников, подростков, посещающих подростковые клубы города, школьников Центра «Зазеркалье», выступила агитбригада из МОУ СОШ № 20 с представлением «Курить – здоровью вредить». Особенность данного мероприятия заключается в том, что информацию по профилактике вредных привычек, учащиеся получают от своих сверстников. Как показывает опыт, такая форма работы является наиболее эффективной в пропаганде здорового образа жизни.

Одной из новых форм работы явилось проведение конкурса видеороликов «Реклама ЗОЖ в твоей семье». Мероприятие проводилось в рамках Года семьи, и было приурочено к 7 апреля – Всемирному Дню здоровья. Несмотря на сложность конкурса, желание поучаствовать в нем изъявило большое количество школьников. Специалистов Центра поразило и мастерство, и уровень исполнения работ. Материал, представленный в видеороликах, вызывает желание активно заниматься спортом, что побудило и многих сотрудников Центра посещать различные спортивные секции.

Красочные содержательные фотоколлажи и рисунки на экологическую тематику представили обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений г. Сургута на конкурс «Зеленая Югра – здоровая планета». Мероприятия были проведены в рамках VI Международной Экологической Акции «Спасти и сохранить». 

Сотрудники Центра оказали помощь специалистам детско-подросткового клуба «Пламя» в организации конкурсно-развлекательных программ «Разноцветный мир детства» и «Карнавал здоровья». Воспитанники детско-подросткового клуба «Пламя» выступили перед детьми, находящимися на стационарном лечении в Сургутском окружном «Травматологическом центре» с театрализованным представлением. Для детей, находящихся на лечении это явилось настоящим праздником. Они получили положительные эмоции, способствующие скорому выздоровлению.

Специалисты Центра медицинской профилактики не останавливаются на достигнутом. В целях систематизации и повышения качества работы по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков города Сургута в 2009 году специалистами Центра запланировано проведение цикла обучающих семинаров и конференции для медицинских работников детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также для педагогов школ.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки