Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Сургутские школьники вынесли приговор сигарете

25 Ноября 2008

Обратить внимание на вред табакокурения позволяют две даты в году. Это третий четверг ноября – Международный день отказа от курения и 31 мая - Всемирный День без табачного дыма.
Вредные привычки, в частности курение, закладываются в школьном возрасте. Отмечено значительное увеличение частоты курящих с возрастом. Если в 5 классе курили 9% мальчиков и 1,8 % девочек, то к 11 классу число курящих увеличивается до 51,6% среди мальчиков и до 43% среди девочек (по данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков).
Профилактика вредных привычек у школьников представляет непростую задачу. Данные социологического опроса, проведенного среди подростков, указывают на высокий уровень информированности о вреде табакокурения. Вместе с тем, прогнозируемый вред от табакокурения представляется для одних слишком далеким от настоящей жизни, а другими вообще не воспринимается в силу очень распространенного среди современной молодежи падения субъективной цены собственного здоровья.  Не способствует успеху гигиенического воспитания среди детей и подростков курение окружающих взрослых, особенно среди близких и знакомых. Поэтому, у подростков создается впечатление, что рассказы о вреде курения сильно преувеличены. А ведь пример некурящих родителей лучше всех нравоучений или внушений убедит в ненужности и вреде курения.
Специалисты Центра медицинской профилактики г. Сургута апробируют новые формы и методы работы по просвещению обучающихся. Театрализованное представление «Курить – здоровью вредить», подготовленное учащимися МОУ СОШ № 20, а также проведенные спецуроки по профилактике табакокурения в общеобразовательных учреждениях являются одной из новых форм работы по пропаганде здорового образа жизни.
Инициатором организации театрализованного представления по пропаганде здорового образа жизни выступил Центр медицинской профилактики г. Сургута. Администрация школы №20 поддержала эту идею. Из учащихся 5-7 классов была сформирована агитбригада. С театрализованным представлением школьники выступают второй год в образовательных учреждениях города, в подростковых клубах, Центре социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».
В этом году 20 ноября агитбригада МОУ СОШ № 20 в количестве 12 человек с представлением о вреде курения выступила в стенах родной школы. Обучающиеся посетили МОУ СОШ № 24, 32. С целью демонстрации действия табачного дыма на легкие курильщика, низкой эффективности сигаретного фильтра, школьникам был показан опыт с наглядным пособием «курящая кукла». Все обучающиеся получили памятки и буклеты о вреде табакокурения.
Специалисты Центра совместно со студентами - волонтерами из Сургутского медицинского училища, представителями молодежного общественного движения «Белый век» провели спецуроки «Профилактика табакокурения» с показом видеофильма, для обучающихся 8,9,11 классов МОУ СОШ № 7, 19, МОУ Гимназия № 4.
Особенность данных мероприятий заключается в том, что информацию по профилактике вредных привычек, обучающиеся получают от своих сверстников. Как показывает опыт, такая форма работы является наиболее эффективной по пропаганде здорового образа жизни среди школьников.
Специалисты Центра организовали выступление врача В.В. Боронос
 У ХМАО - Югры «СКПНД» по профилактике химической зависимости в подростковой среде на городском методическом объединении социальных педагогов и педагогов по здоровьесбережению.
Социолог Центра провела социологическое исследование на тему: «Распространенность факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (табакокурение, употребление алкоголя, гиподинамия, неправильное питание)» среди обучающихся 9 классов (180 респондентов) МОУ Гимназия №3, МОУ СОШ № 4, № 10.
Среди взрослого населения проведена акция «Добровольный учет курильщиков» в ОАО «СПАТО» с выступлением врача-лектора по профилактике табакокурения.

М.Г. Вовк - врач по гигиеническому воспитанию МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки