Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

20 ноября 2008 года - Международный день отказа от курения

20 Ноября 2008

Каждый третий четверг ноября ежегодно во всем мире отмечается Международный день отказа от курения. Цель этой глобальной акции, проводимой с 1977 года:
- привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастия к курению;
- способствовать снижению распространённости табачной зависимости;
- вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей;
- профилактика табакокурения.
Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день оказаться от вредной привычки .
Зависимость от табака признана одной из самых распространённых эпидемий за всю историю человечества – никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.
По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире.
Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей регулярно его использующих. Это означает, что 650 млн. из 1,3 миллиарда курильщиков мира умрут преждевременной смертью.
По данным ВОЗ в мире 90 % смертей от рака лёгких, 75% от хронических болезней лёгких и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением.
Для людей смертельная доза никотина 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день по 20-25 сигарет, за 30 лет курильщик пропускает через свои лёгкие 150-160 килограммов табака и не умирает только от того, что вводит его небольшими дозами.
Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивным курильщиком.
В России заядлым курильщиком можно назвать 50-60% мужчин. Среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95 % .
Минимум каждая десятая россиянка курит. Среди юношей старшеклассников и студентов с сигаретой не расстаются 53%, количество курящих девушек – 28% . Считают курение вредной привычкой и зависимостью 85% опрошенных россиян. Хорошо осведомлены граждане о том, какие болезни вызывает табакокурение (рак лёгких, заболевания лёгких, сердечно-сосудистые заболевания.
И всё же 28% опрошенных даже не задумывались: «А стоит ли избавиться от этой вредной привычки?» 4 % считают, что это невозможно.
По данным международной статистики 90 % курильщиков хотя бы однажды пытались избавиться от этой привычки самостоятельно. Однако удается это не всем.
Нельзя пройти дорогу не сделав «первый шаг»
Невозможно воспитать здорового некурящего ребёнка в семье курящего.
Так давайте 20 ноября 2008 года подадим пример друг другу и сделаем первый шаг по дороге к миру без табачного дыма.
 
МУЗ «Центр медицинской профилактики»

 

 

Полезные ссылки