Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Порядок предоставления гражданам г.Сургута мер социальной поддержки

17 Октября 2008

Категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами.

 

·          Инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий участники войны

·          Ветераны боевых действий

·          Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии в период с 22.06.1941 по 03.09.1945.

·          Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

·          Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны - труженики тыла

·          Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий

·          Инвалиды

·          Дети инвалиды

·          Граждане, подвергшиеся воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

·          Дети до трех лет жизни и из многодетных семей в возрасте до 6 лет

·          Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

·          Кормящие матери

·          Неработающие одинокие пенсионеры и семьи из них в возрасте для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет

·           Бывшие несовершеннолетние узники фашизма

·          Реабилитированные лица и граждане, признанные пострадавшими от

политических репрессий

 

Категории заболеваний, при наличии которых граждане имеют право на меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами.

 

·          Сахарный диабет

·          Бронхиальная астма

·          Злокачественные новообразования

·          Инфаркт миокарда (первые шесть месяцев)

·          Психические расстройства и расстройства поведения

·          Туберкулез

·          Детские церебральные параличи

·          Фенилкетонурия

·          Муковисцидоз

·          Острая перемежающаяся порфирия

·          Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита

·          Гемобластозы, цитопения, наследственные гемопатии, миелолейкоз

·          Гепатиты вирусные

·          Системные хронические заболевания кожи

·          Ревматизм, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, красная волчанка

·          Состояние после операции по протезированию клапанов сердца

·          Пересадка органов и тканей

·          Артериальная гипертония

·          Рассеянный склероз

·          Гипофизарный нанизм

·          Болезнь Паркинсона

·          Сифилис и инфекции, передающиеся преимущественно половым путем

·          Глаукома и катаракта

·          Эпилепсия

·          Гемофилия

·          Болезнь Гоше

 

Источниками финансирования мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами являются федеральный и окружной бюджеты.

За счет средств федерального бюджета приобретаются утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации дорогостоящие лекарственные средства для лечения 7 заболеваний: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, трансплантация органов и тканей.

За счет средств федерального бюджета также предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами гражданам, определенным Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Их 10 категорий - «федеральные льготополучатели»:

1. Инвалиды войны

2. Участники ВОВ

3. Ветераны боевых действий

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09. 1945 не менее 6 мес., военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период.

5. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

6. Лица, работавшие в период ВОВ на объектах ПВО, местной ПВО, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и др. военных объектов пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интегрированных в начале ВОВ в портах других государств.

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной ПВО, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда.

8. Инвалиды всех групп.

9. Дети-инвалиды

10. Граждане, подвергшиеся воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним по льготам (Семипалатинский полигон, ПО «Маяк»).

Характер предоставления мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами гражданам, подвергшимся воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, является заявительным, в связи с чем, им следует ежегодно в письменной форме заявлять в Пенсионный Фонд города Сургута о необходимости получения мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами в натуральном виде.

В случае отсутствия заявления в Пенсионном фонде РФ в городе Сургуте ХМАО-Югры они получают денежную компенсацию.

Перечень лекарственных средств для вышеуказанных 10 категорий граждан, утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.09.2006 №665 «Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи».

Граждане, страдающие указанными выше заболеваниями, и не имеющими инвалидности, имеют право на меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами за счет средств бюджета округа - «региональные льготополучатели».

Перечень лекарственных средств для них утверждается Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Постановление Правительства ХМАО-Югры от 24.06.2008 №136-п).

С Перечнями лекарственных средств можно ознакомиться у лечащего врача, заведующего терапевтическим отделением или лиц, ответственных за работу по организации предоставления мер социальной поддержки

 

В соответствии с действующим законодательством выписка бесплатных рецептов гражданам на лекарственные средства сверх утвержденных Перечней, не предусмотрена.

 

В целях обеспечения прав граждан на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами производится учет граждан путем ведения регистров лиц, который осуществляют:

·          Пенсионный фонд РФ в г. Сургуте - учет «федеральных льготополучателей»

·          Муниципальные учреждения здравоохранения - учет «региональных льготополучателей».

 

При обращении в учреждения здравоохранения гражданин предъявляет:

·          Документ, удостоверяющий личность

·          Документ, подтверждающий право на получение мер социальной поддержки (удостоверение участника войны, справку, подтверждающую инвалидность)

·          Страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС)

·          Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)

·          удостоверения (пенсионного), справка о составе семьи; трудовая книжка или ее копия, заверенная в установленном порядке - для подтверждения статуса одиноко неработающих граждан и семей, состоящих из одиноко неработающих граждан.

 

Врачи учреждений здравоохранения производят назначение лекарственных средств и выписывание бесплатных (льготных) рецептов:

·                     только после осмотра больного;

·                     при наличии медицинских показаний.

 

Дозы лекарственных средств, способ и кратность приема, длительность курса лечения определяются лечащим врачом исходя из возраста больного, тяжести и характера заболевания.

 

Бесплатные (льготные) рецепты на лекарственные средства выписываются врачами при условии включения лекарственных препаратов:

·          в стандарты лечения при данном заболевании на этапе оказания амбулаторно-поликлинической помощи, утверждаемые Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации

·          в Перечни лекарственных средств, регламентированные Министерством здравоохранения РФ и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

 

Выписка бесплатного (льготного) рецепта не допускается в случае:

·               отсутствия лекарственного препарата в одном из нормативных документов - стандартах лечения заболевания или Перечнях.

·               в период нахождения граждан на стационарном лечении.

 

Врачи федеральных центров, институтов, учреждений здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры («Сургутская окружная клиническая больница», «Окружной кардиологический диспансер» и др.) имеют право рекомендовать гражданам любой лекарственный препарат из числа разрешенных к медицинскому применению на территории Российской Федерации и успешно применяемых на практике, но назначение и выписывание бесплатных рецептов на лекарственные средства проводится по месту жительства лечащим врачом.

Если рекомендуемые препараты не включены в стандарты лечения заболеваний и Перечни лекарственных средств, они приобретаются гражданами исключительно за счет собственных финансовых средств.

 

Бесплатные (льготные) рецепты на лекарственные средства выписываются врачами учреждений здравоохранения не по конкретному торговому наименованию препарата, а по международному непатентованному, т. е. в рецепте указывается действующее вещество необходимого Вам лекарственного препарата.

Лекарственных препаратов с таким действующим веществом в аптечных предприятиях может быть несколько - все они обладают одинаковым лечебным эффектом, но называются по - разному только потому, что их производят различные заводы и фабрики.

 

За получением лекарственных средств с выписанными бесплатными (льготными) рецептами необходимо обращаться в аптечные пункты, расположенные в учреждениях здравоохранения, а также в аптечные предприятия города:

·           аптеки ОАО «Ново-Фарм»:

- №134, ул. Энтузиастов,40; конт.тел.: 35-28-65;

- №166, ул. Мелик-Карамова, 64; конт. тел.: 26-85-65;

- №257, ул. Мира 26А, конт.тел.: 31-84-43;

- №207, ул.Островского, 22 конт.тел.: 31-94-43;

- «168, ул. Островского, 3 конт.тел.: 35-37-45

·          СГ МУП «Центральная аптека», ул. Ленина,39;

 конт.тел.: 23-07-33;

·          ОАО «Сургутфармация», аптека №100, проезд Дружбы, 4;

 конт.тел.: 37-68-19;

·          аптеки: ОАО «Аптека №3»:

- ул. Республики, 84, конт.тел.: 24-64-85 (73)

- проезд Взлетный,1 конт.тел.: 25-17-96.

 

Гражданин вправе отказаться от получения лекарственного препарата, имеющегося в ассортименте аптек и закупленных для граждан города, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами за счет средств федерального и окружного бюджетов. В случае нежелания принимать конкретный предлагаемый препарат (по торговому наименованию, определенного производителя) гражданин приобретает его за счет собственных финансовых средств.

 

В случае отсутствия в аптечном предприятии на момент Вашего обращения требуемого лекарственного средства, рецепт принимается на обеспечение.

Сроки обслуживания бесплатных (льготных) рецептов:

·          не более десяти рабочих дней с момента обращения гражданина в аптечное предприятие

·          не более пятнадцати рабочих дней на лекарственные средства, назначаемые по решению врачебной комиссии

Бесплатные рецепты действительны в течение 1 месяца со дня выписки.

 

Ветераны труда Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не имеют юридических оснований (прав) на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами.

 

В каждом муниципальном учреждении здравоохранения:

- назначены лица, ответственные за организацию проведения разъяснительной работы среди населения по предоставлению мер социальной поддержки с указанием их контактных телефонов;

- размещена в доступных для населения местах наглядная информация о порядке предоставления мер социальной поддержки с указанием аптечных предприятий, полномочных производить отпуск лекарственных средств по бесплатным (льготным) рецептам.

Лица, ответственные в муниципальных учреждениях здравоохранения за работу с гражданами, имеющими право на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами.

 

п/п

Наименование учреждения здравоохранения

Ответственные

лица в лечебном учреждении

(должность)

Контактные телефоны

ответственных лиц

1.

МУЗ «Муниципальная

городская больница №1»

Поликлиника «Нефтяник»

проспект Набережный, 41

Чемакина Елена Ивановна - заместитель главного врача

Кифорук Вера Борисовна - заведующая поликлиникой

Щепеткина Марина Ревзиновна -

заместитель главного врача

35-31-84

 

35-30-94

 

36-29-07

Поликлиника №3 пос. Юность, ул. Саянская, 15/1

 Волкова Евгения Федоровна -

заведующая поликлиникой

46-07-10

Детская поликлиника №1

ул. Губкина,1

Смирнова Нина Аркадьевна -

заведующая поликлиникой

35-75-21

Детская поликлиника №2

ул. Островского,15

Толочко Татьяна Иосифовна -

заведующая поликлиникой

36-17-14

2.

МУЗ «Клиническая

городская поликлиника №1», ул. Студенческая,18

Кудряшова Зоя Владимировна -

заместитель главного врача

 

 

31-92-43

 

3.

МУЗ «Городская

поликлиника №2»

пр. Комсомольский, 10/1

Колесникова Любовь Владимировна -

заместитель главного врача

Гайдаржи Наталья Владимировна -

заместитель главного врача

 

21-11-25

 

21-11-19

4.

МУЗ «Городская поликлиника №3»

ул. Энергетиков,14

Шипилова Галина Николаевна -

заместитель главного врача

 

52-75-97

 

Ежедневно, по всем вопросам в работе по организации предоставления мер социальной поддержки, Вы можете обратиться на «Горячую линию».

Телефоны работы «Горячей линии»:

·          51-79-50 - понедельник: главный специалист комитета по здравоохранению Малашенко Л.В.;

·          21-11-25 - вторник: заместитель главного врача МУЗ «Городская поликлиника №2» Колесникова Л.В.;

·          52-75-97 - среда: заместитель главного врача МУЗ «Городская поликлиника №3» Шипилова Г.Н.;

·          35-31-84 - четверг: заместитель главного врача МУЗ «Муниципальная городская больница №1» Чемакина Е.И.;

·          31-92-43 - пятница: заместитель главного врача МУЗ «Клиническая Городская поликлиника №1» Кудряшова З.В.;

 

Главный специалист комитета по здравоохранению Администрации города Малашенко Людмила Викторовна ежедневно проводит разъяснительную работу по вопросам организации предоставления мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами с 9.00 до 17.00 по телефону: 51-79-50.

Полезные ссылки