Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

10 октября - Всемирный День психического здоровья

08 Октября 2008

                Всемирный день психического здоровья отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной Федерации психического здоровья. Издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении.

По данным всемирной организации здравоохранения в наши дни на планете более 450 миллионов людей страдают теми или иными психическими заболеваниями. В западных странах каждый седьмой житель болен либо шизофренией, либо подвержен депрессиям или алкоголизму. В странах Восточной Европы распространенность психических расстройств еще выше.

Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: стремительные изменения в политической и экономической жизни, конфликты на работе, даже просто поездки в общественном транспорте могут приводить к накоплению стрессов и развитию депрессии. Депрессии становятся причиной большинства самоубийств. В более легких случаях могут развиваться разнообразные психосоматические расстройства (заболевания сердца, дыхательной и пищеварительной систем).

                Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессий и суицидов, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости и других психических расстройств.

Кроме того важно, чтобы люди не опасались обращаться за помощью к психиатру, психотерапевту или наркологу. Когда обстоятельства заставят это сделать, может быть уже поздно.

Информация о болезненности психическими расстройствами среди населения г.Сургута и Сургутского района на конец III квартала 2008 года:

 

Количество зарегистрированных больных

всего

6228

Из них: подростков

424

детей

1338

 

Информация о болезненности наркологическими расстройствами среди населения г.Сургута и Сургутского района на конец III квартала 2008 года:

 

Количество зарегистрированных больных

всего

11099

Из них: подростков

30

детей

7

 

В целом, у 4% населения Сургута и Сургутского района выявлены те или иные психические расстройства. Хотя бóльшая часть людей, имеющих серьезные психоэмоциональные проблемы, не обращаются вовремя за помощью к психиатру. Это приводит к формированию тяжелых нервно-психических и психосоматических расстройств, которые трудно поддаются лечению на поздних стадиях развития. Именно с этим можно связать большую распространенность алкоголизма и самоубийств.

Раннее обращение за консультацией к специалисту психиатру, психотерапевту или наркологу поможет избежать непоправимых последствий для здоровья, семейных и производственных отношений.

 

Полезные ссылки