Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

9 августа - День физкультурника

12 Августа 2008

Еще в древности люди поняли, что гармоничное развитие личности немыслимо без сочетания физического и духовного совершенства. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух - воспитывает упорство в достижении цели, закаляет волю. День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР от 01.11 88 № 9724-Х! «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и Памятных днях». Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле - здоровый дух».

Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. 8 университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.
Именно когда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, эта профессия стала востребованной и популярной.

Развитие спорта высоких достижений на современном этапе связано с высокими нагрузками, интенсивным режимом тренировок, необходимостью реабилитации спортсменов, что невозможно без всесторонней, высококвалифицированной медицинской помощи.
В нашем городе эта задача решена благодаря созданию специализированного учреждения «Городской врачебно-физкультурный диспансер» и его сотрудничеству с Комитетом по физической культуре и спорту и лечебно-профилактическими учреждениями города. За более чем тридцатилетний период работы диспансера накоплен огромный опыт работы по медицинскому обеспечению спортивных мероприятий, оздоровлению различных возрастных групп населения методами физической культуры, разработаны индивидуальные программы восстановительного лечения в условиях Севера. В городе Сургуте более 60 тыс. человек, регулярно занимаются спортом и физической культурой, в том числе более 100 ветеранов спорта, и более 60 лиц с ограниченными возможностями.

Специалисты МУЗ «ГВФД» сегодня обеспечивают проведение в городе всех спортивных состязаний высокого ранга, ведут динамическое наблюдение за состоянием здоровья горожан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.
В 2007 году обслужено 81 спортивное мероприятие с общим числом участников 7012 человек. Команды мастеров высшей лиги по волейболу, баскетболу, плаванию проходят ежегодное обследование в Сургутском диспансере.

Благодаря отработанным схемам комплексного обследования с использованием диагностических возможностей Диспансера жители города получили реальную возможность оценить уровень своей физической подготовки, правильно подобрать предпочтительный вид спортивных занятий и интенсивность тренировок.

Муниципальное учреждение здравоохранения «Врачебно-физкультурный диспансер»

Полезные ссылки