Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

13 ноября - Всемирный день слепых

13 Ноября 2007

По решению ассамблеи ООН во всем мире отмечается День слепых. 13 ноября 1745 года родился известный французский педагог Валентин Гаюи, основавший первый в мире учебное заведение для слепых. По решению всемирной организации здравоохранения день рождения Гаюи отмечается как Всемирный день слепых.
В мире более 161 миллиона человек имеют проблемы со зрением и 124 миллиона человек – полностью слепы. Что такое слепота?
Абсолютной, или медицинской, слепотой называют полную утрату зрения, неспособность отличать свет от темноты. В Тюменской области проживает около трех тысяч слепых и слабовидящих, в Сургуте -около тысячи человек инвалидов. Большую работу по привлечению слабовидящих к общественному труду, адаптации их к миру зрячих, повышению культурного уровня проводит общество слепых. В члены общества принимают с 14 лет.
Проблемы у незрячих людей нашего города такие же, какие и у незрячих всей России. «Культурная жизнь разнообразием не отличается, - говорит председатель общества слепых, – в библиотеке нет книг для слепых со шрифтом «брайля», поэтому мы можем только слушать. А вот в городе Ханты-Мансийске в окружной библиотеке есть и сборники со шрифтом, и так называемые «говорящие книги», и услуга – «абонемент на дому». Сотрудники такого «книгохранилища» бесплатно привозят слепым людям на дом аудио-литературу».
Этим людям необходима поддержка не только родных и близких, но и каждого прохожего, который оказался рядом и может помочь – помочь перейти улицу, войти в автобус..
В странах Западной Европы спуски тротуаров на проезжую часть оборудованы специальными неровностями; у всех светофоров есть громкие звуковые сигналы, а кнопки лифта снабжены голосовым управлением.
По данным статистики, в России глазные болезни встречаются в два раза чаще, чем в Европе. Но надо отметить, что во многих городах нет специальных приспособлений для незрячих, не хватает собак – поводырей: в России их всего 800, а нужно около трехсот тысяч.
Благодаря зрению мы способны познавать всю полноту окружающего мира, именно благодаря зрению мы можем правильно ориентироваться в пространстве и воспринимать богатейшую палитру цветовых оттенков.

                                                  Глаза – это благо, счастье и величайший дар!
                                                                     Берегите его!

Главный офтальмолог комитета по здравоохранению Администрации города Г.Г. .Латыпова

Полезные ссылки