Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

31 мая - Всемирный день без табачного дыма

31 Мая 2007
Обратить внимание на вред табакокурения позволяют две даты в году. Это 31 мая - Всемирный день без табачного дыма и третий четверг ноября – Международный день отказа от курения.
Вредные привычки, в частности курение, закладываются в школьном возрасте. Отмечено значительное увеличение частоты курящих с возрастом. Если в 5 классе курили 9% мальчиков и 1,8 % девочек, то к 11 классам число курящих увеличивается до 51,6% среди мальчиков и до 43% среди девочек (по данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков).
Профилактика вредных привычек у школьников представляет непростую задачу. Практика показывает, что лекции и беседы, традиционно построенные на раскрытии того вреда для здоровья, который наносит курение, непривлекательны для большинства подростков, потому что прогнозируемый от них вред представляется для одних слишком далеким от настоящей жизни, а другими вообще не воспринимается в силу очень распространенного среди современной молодежи падения субъективной цены собственного здоровья. Не способствует успеху санитарного просвещения среди детей и подростков курение окружающих взрослых, особенно среди близких и знакомых. Поэтому, у подростков создается впечатление, что рассказы о вреде курения сильно преувеличены. Учитывая этот факт, специалисты Центра медицинской профилактики апробируют новые формы и методы работы по просвещению учащихся. Театрализованное представление «Курить – здоровью вредить», подготовленное учащимися и является одной из таких форм работы по пропаганде здорового образа жизни.
Инициатором организации театрализованного представления по пропаганде здорового образа жизни выступил Центр медицинской профилактики г. Сургута. Администрация школы №20 поддержала эту идею. Из учащихся 5-7 классов была сформирована агитбригада. Первое выступление ребята представили в стенах своей школы и вышли с предложением выступить перед учащимися других образовательных учреждений г. Сургута. Со следующим театрализованным представлением ребята выступили в школе №22.
Мероприятие проводилось в рамках акции «Дети Сургута за здоровый образ жизни» и приурочено к 31мая – Всемирному Дню без табачного дыма. Особенность данного мероприятия заключается в том, что информацию по профилактике вредных привычек, учащиеся получают от своих сверстников. Как показывает опыт, такая форма работы является наиболее эффективной по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся.

Полезные ссылки