Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

«Город для людей»

11 Мая 2007
Человечество уже давно живет не посредствам и давно в долгу перед будущими поколениями, но продолжает жить так, будто «природы хватит на всех и навсегда». Чаще всего причиной такого поведения является элементарное экологическое невежество, то, что мы называем отсутствием экологической культуры, когда речь идет об экологических проблемах.
На Земле формируется новый мир, где человечество как вид превращается преимущественно в горожан. Для человека город – это, прежде всего, квартира, место работы, и связь, существующая между ними. Урбанизация несет серьезные изменения среды обитания человека. Условия жизни современных людей стали существенно отличаться от тех, в которых происходило формирование человека и человеческого общества. Ионизирующие излучения, токсические вещества, шумы, вибрации, чрезмерные психические нагрузки становятся отличительными чертами цивилизации.
 Город – это среда, концентрирующая многие «негативизмы» современной цивилизации. Из–за тесной застройки, возникает инсоляция, т.е. недостаточная освещенность, от которой в определенной мере страдают как люди, так и растения. Но и тем из деревьев и кустарников, которым удается выжить в далеких от нормы условиях, мешают вредные выхлопы автомашин (что, кстати, отражается также на здоровье детей и взрослых). Автостоянки подбираются к деревьям вплотную, занимая любой клочок свободной земли. Газоны, что чудом удается сохранить, страдают от использования их в качестве стоянки транспорта. А то, что, находясь буквально под окнами, автомашины мешают жителям, никого практически не волнует. Сосуществование городской среды и зеленых насаждений в силу ряда причин разного характера становится напряженным. Достаточно выглянуть в окно или пройти по городу, чтобы убедиться, что зеленых насаждений не хватает. Одной из основных проблем является сокращение площади зеленых насаждений год от года, - в городе остается меньше места для строительства зданий разного назначения.
Еще один немаловажный факт. Как установили ученые, на людей (как и на животных) сильное отрицательное влияние оказывает скученность. У человека постоянное нарушение его личностного пространства вызывает нервно – психическое напряжение, приводящее к выраженным стрессовым ситуациям. Такие люди подвержены депрессиям, апатии, неврозам.
Помимо отрицательного влияния негативных факторов современной цивилизации, горожане нашего города проявляют элементарное экологическое невежество, бескультурье.
На Западе принято считать, что квартира начинается с подъезда. У нас она начинается с резинового коврика перед самой дверью. Только мамы с малышами интересуются тем, что делается вокруг подъезда. Почему это волнует молодых родителей – понятно. Мы взрослые, возвышаемся над землей и с высоты нашего роста не замечаем куч гниющего мусора, жестяных банок из под пива и «Колы», осколков стекол, окурков. Посмотрите, что творится на улицах нашего города (особенно после городских праздников или после того, когда на улицах стаял снег). А выброс пакетов с мусором прямо из окон вызывает недоумение.
Важны перемены не только на площадках сбора мусора, но и в головах горожан. Люди должны понимать, что город – «производитель мусора», и уметь правильно обращаться с бытовыми отходами.
Уважаемые горожане, давайте попытаемся изменить к лучшему условия своей жизни. Решите, что ваш дом начинается не за входной дверью, а на ступенях подъезда, даже еще раньше – во дворе.
Представляете, каким уютным и ухоженным станет наш город, какими спокойными и радостными будут живущие в нем люди.
В идеале человек должен жить в гармонии с природой, соединять достижения урбанизации и свойства окружающей среды.
Сможем ли мы стать жителями чистого и здорового города?

Полезные ссылки