Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Сургут присоединяется к Европейской неделе иммунизации

10 Апреля 2007

Сургут присоединяется к Европейской неделе иммунизации. Она намечена на 16 – 22 апреля и проводится в соответствии с инициативой Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы.

«Защити себя и своих близких! Сделай прививку!» - под таким лозунгом пройдет предстоящая акция. Предполагается, что Европейская неделя иммунизации повысит уровень информированности населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и преимуществах иммунизации.

«Профилактическому направлению в медицине сейчас уделяется значительное внимание, оно поддерживается государством, – говорит главный иммунолог комитета по здравоохранению администрации Сургута Надежда Якимова. – Для этих целей ведется контроль за инфекциями и разрабатываются новые средства защиты от них».
 
В рамках этой акции в лечебно-профилактических учреждениях Сургута пройдут встречи иммунологов с горожанами, отказывающими от профилактических прививок. В больницах и поликлиниках будут размещены информационные уголки, стенды, памятки для граждан по вопросам необходимости и безопасности иммунизации. Медики намерены прийти в школы и провести классные часы и родительские собрания, посвященные профилактике инфекций.

Как пояснила главный иммунолог Сургута Надежда Якимова, закаливание, витамины и другие методы «укрепления» организма неэффективны против таких заболеваний, как краснуха, гепатит «В», полиомиелит. «В Сургуте в 1999 году было зафиксировано 138 случаев заболевания гепатитом «В» на 100 тысяч населения. С 2000 года в городе проводится массовая иммунизация, благодаря которой в 2006 году было всего девять случаев заболевания гепатита «В» на 100 тысяч населения», - резюмировала Надежда Якимова.

Справка: За последние семь лет в Сургуте в 15 раз снизился уровень заболеваемости гепатитом «В». Показатель по краснухе за аналогичный период снизился в 23 раза. 

Полезные ссылки