Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Рассказываем, как избежать знакомства с клещом, и что делать, если он всё-таки к вам присосался.

13 Апреля 2022

По данным окружного Роспотребнадзора, в 2021 году от укусов клещей пострадали 4307 югорчан. Наибольшее количество нападений кровососов пришлось на поклонников дачного отдыха и любителей погулять по лесу, также были зарегистрированы случаи присасывания на пляжах.

Самое опасное в этих маленьких и на первый взгляд безобидных насекомых – «начинка». Во время укуса клещ может передать человеку жизнеугрожающую инфекцию, в том числе: 

- клещевой энцефалит (среди осложнений – отек головного мозга, паралич);

- болезнь Лайма (среди осложнений – потеря слух и зрения, развитие слабоумия, тяжелые аритмии сердца);

- эрлихиоз (среди осложнений – почечная и дыхательная недостаточность, судороги, токсический шок);

- клещевой возвратный тиф (среди осложнений - острые психозы, поражения лицевого нерва, менингоэнцефалиты).

 

Самый эффективный метод защиты – вакцинация. Пройти ее можно в поликлинике по месту жительства. Для выработки крепкого иммунитета используется двукратное введение вакцины с перерывом между первой и второй прививкой (подробней об этом вам расскажет врач). Спустя год проводится ревакцинация.

Если по каким-то причинам вакцинация вам противопоказана, то советуем придерживаться следующих правил:

* Перед отдыхом на природе продумайте гардероб. Минимум открытых участков кожи, одежда и головной убор из гладкой ткани светлых тонов, заправленные в носки или сапоги штаны – и вам будут не страшны настойчивые «ухаживания» маленьких паразитов. Помните, что клещи прячутся в траве, а не в листве деревьев, и они ползут по вам снизу-вверх, а не наоборот.

* Используйте репеллентные препараты, отпугивающие насекомых. Смажьте кожу защитными лосьонами или кремами, защищающими от укусов. Пока вы на природе, каждые 15-20 минут проводите осмотр одежды. После возвращения домой проверьте свое тело на наличие присосавшихся клещей, и не стесняйтесь попросить близких, чтобы они тоже провели вам осмотр: в таких местах, как затылок, область за ушами, под коленями вы можете просто не заметить или не нащупать паразита.

* Если не удалось избежать нападения клеща, то настоятельно советуем вам обратиться за профессиональной медицинской помощью. В Сургуте вам помогут врачи Сургутской клинической травматологической больницы (Нефтеюганское шоссе, 20). Больница работает круглосуточно. НО если вдруг с вами приключится беда под названием «клещ», а попасть в больницу в течение ближайших трех часов вы не успеваете, делайте следующее:

- возьмите пинцет или оберните пальцы марлей либо бинтом и захватите впившегося в вас клеща как можно ближе к хоботку;

- начинайте аккуратно подтягивать насекомое, вращая его вокруг его оси (в любую удобную для вас сторону);

- после извлечения клеща (в большинстве случаев через 2-3 оборота) осмотрите и обработайте место укуса любыми имеющимися у вас антисептическими средствами;

- клеща поместите в герметичную емкость для проведения лабораторных анализов на наличие у него возбудителей инфекций;

- как можно скорей отправляйтесь в больницу, где вам назначат соответствующее лечение.

Берегите себя!

 

 

 

Пресс-служба Сургутского филиала

Центра общественного здоровья и медицинской профилактики


Полезные ссылки