Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Бело не только от снега: 24 марта 2022 года, во Всемирный день борьбы с туберкулезом Сургут украсили ромашками.

24 Марта 2022

Белая ромашка – символ чистого дыхания, здоровых легких и борьбы с туберкулезом. Ежегодно тысячи россиян объединяют свои силы в войне против распространения социально опасного заболевания: проводят информационные кампании, скрининговые обследования для всех желающих, вручают брошюры и буклеты с подробным описанием мер профилактики и симптомов болезни.

В Сургуте организатором социальной акции «Белая ромашка» выступил Сургутский филиал Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Департаментом образования города, поддержку в проведении оказали средние специальные и высшие учебные заведения, студенты и волонтеры-медики, воспитанники детских садов и школьники. В общей сложности в акции приняли участие более 4000 человек.

Мероприятие проходило одновременно на нескольких площадках – в Сургутском государственном университете, институте нефти и технологий, в четырех подразделениях политехнического колледжа. В рамках акции ее участники рассказали гостям и жителям Сургута, студентам о мерах профилактики туберкулеза, напомнили о важности регулярного флюорографического обследования и вручили информационные брошюры. Также для поднятия настроения им передали белые ромашки - подарки от воспитанников детских садов.

«Центральной площадкой для проведения акции мы выбрали железнодорожный вокзал, - рассказал руководитель Сургутского филиала Центра общественного здоровья и медпрофилактики Владимир Пидзамкив. – Отсюда сургутские белые ромашки смогли разлететься с пожеланиями здоровья по всем  уголкам нашей Родины».

Заключительным этапом акции станет передача подарков от сургутских семей маленьким пациентам Противотуберкулезного диспансера.

 

 

БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

 


Полезные ссылки