Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Месячник профилактики онкологических заболеваний стартовал в Югре в феврале 2022 года.

01 Февраля 2022

Борьба против онкологических заболеваний является одной из приоритетных задач, реализуемых в России. В рамках национального проекта «Здравоохранение» к 2024 году планируется снизить смертность от рака до 185 случаев на 100 тысяч населения, создать центры амбулаторной онкопомощи, повысить доступность лучевой терапии до уровня 80% от потребности, а также создать референс-центры различных методов исследований.

По данным Министерства здравоохранения, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в 2021 году отмечена положительная динамика показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» по сравнению с 2020 годом. В частности, доля злокачественных новообразований, выявленных на первой-второй стадии, выросла в 2021 году (за период январь - ноябрь) до 57,5%, тогда как в 2020 году она составляла 56,3%.

Врачи и ученые утверждают: одержать победу в борьбе с раком возможно лишь совместными усилиями. В этом должны участвовать не только медицинские сообщества и государство, но и сами жители страны. Развитие, по крайней мере, трети всех онкологических заболеваний можно предотвратить – достаточно придерживаться универсальных медицинских рекомендаций:

- исключить табак и любую никотинсодержащую продукцию;

- не злоупотреблять алкоголем;

- правильно питаться. Четыре-пять приемов пищи в день, с упором на каши, овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы. Никакого фастфуда;

- регулярно заниматься спортом и поддерживать оптимальный вес;

- соблюдать режим сна;

- ограничить воздействие солнечных лучей.

Более подробно о профилактике онкологических заболеваний югорчане могут узнать в рамках месячника, который стартовал в феврале. В этом им готовы помочь специалисты медицинских организаций: на сайтах и в официальных сообществах в социальных сетях любой желающий может найти необходимые информационные материалы. Также планируется проведение лекций и классных часов для учащихся округа в онлайн-формате.

 

БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки