Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Сургут поддержал социальную акцию «Бирюзовая ленточка», приуроченную к Всемирному дню отказа от курения.

19 Ноября 2021

По данным Росстата, в 2020 году количество курящих граждан страны сократилось на 1,33 млн по сравнению с 2019 годом, и составило 27,9 млн человек. Это значит, что почти 28 миллионов россиян знают о последствиях употребления никотина, но боятся сказать «нет» зависимости, и «да» - здоровому образу жизни.

Югра объявила войну никотину, и с каждым годом количество курящих сокращается. Достигнуть этого стало возможным благодаря слаженной работе медицинских организаций, благотворительных фондов и общественных объединений: ежегодно они проводят десятки мероприятий, помогающих людям избавиться от зависимости. Одно из них – полюбившаяся всем городская акция «Бирюзовая ленточка».

Инициатором акции выступил Сургутский филиал Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, поддержку в организации оказали Департамент образования города Сургута и Департамент образования и молодежной политики Сургутского района.
В образовательных организациях города и района прошли круглые столы и классные часы, во время которых состоялись беседы о профилактике и последствиях курения и был представлен фильм «Тайна едкого дыма».

На железнодорожном вокзале Сургутский филиал ЦОЗиМП совместно волонтерами Сургутского медицинского колледжа провели беседы с пассажирами поездов, жителями и гостями города, и подарили каждому бирюзовую ленточку – символ Всемирного дня отказа от курения, олицетворяющий чистый воздух и свободу от табачного дыма.

Как отметили организаторы, ключевая идея акции – помочь курящим избавиться от страха, который не дает отказаться от никотина, а некурящим – жить в свободе и никогда не попадать в оковы зависимости.


Полезные ссылки