Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Медико-социальная экспертиза. Изменения в нормативно-правовой базе.

19 Октября 2021

Постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 г. № 1580 действующий в России Временный порядок признания лица инвалидом, который был введён в связи с пандемией, продлён до 1 марта 2022 года.

Этот порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности или категории «ребёнок-инвалид», в том числе ранее разработанную индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА), на последующие шесть месяцев без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы.

Этим же постановлением до 1 марта 2022 года включительно продлевается упрощённый порядок определения степени утраты трудоспособности граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания, без личного посещения бюро. Ранее установленная степень утраты профессиональной трудоспособности, а также программа реабилитации пострадавшего (ПРП), продлеваются на шесть месяцев.

Вся информация о результатах медико-социальной экспертизы поступает через систему электронного межведомственного взаимодействия в соответствующие органы (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и др.), а готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

С 1 января 2021 года действуют изменения в части разработки и выдачи ИПРА, которая формируется только в форме электронного документа.

Выписки из ИПРА формируются в автоматическом режиме и направляются в соответствующие органы, ответственные за исполнение мероприятий ИПРА, посредством федеральной государственной информационной системой «Федеральный реестр инвалидов».

Вместе с тем ИПРА, сформированная в форме электронного документа, по желанию инвалида может быть предоставлена ему на бумажном носителе.

Переход от бумажного документооборота к электронному сокращает сроки начала предоставления социальных услуг и выполнения мероприятий по реабилитации или абилитации отдельным категориям лиц.

Проводится работа по совершенствованию деятельности учреждений медико-социальной экспертизы. С 14 июня 2021 года вступил в силу приказ Минтруда России, который утвердил новый Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, определил основные задачи, функции и правила деятельности учреждения. К основным функциям учреждения добавлены такие функции как определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе близкого родственника государственного служащего, подлежащего назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации; обеспечение условий для проведения независимой оценки качества условий оказания услуги по проведению медико-социальной экспертизы и формирование общедоступных информационных ресурсов о деятельности бюро.

Документ устанавливает и новый срок оказания услуги по проведению МСЭ - услуга оказывается в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на экспертизу.

При этом, в случае необходимости запроса дополнительных медицинских документов, сведений, характеризующих и уточняющих состояние здоровья гражданина, период времени, необходимый для получения таких сведений и документов, в указанный срок оказания услуги не засчитывается.

Устранение технических ошибок теперь осуществляется непосредственно в день подачи заявления. Получателю услуги по проведению МСЭ по его заявлению об устранении технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) в выданном ему ранее документе по результатам медико-социальной экспертизы составляется и выдается новый документ в день подачи заявления.

С 22 июня 2021 года вступил в силу приказ Минтруда России № 106н, который утвердил новый Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Каждый вид средства реабилитации подбирается инвалиду индивидуально, исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных в целях компенсации возможных ограничений жизнедеятельности.

Минтрудом России совместно с Минцифры России запущен обновлённый сервис «Помощь при инвалидности онлайн» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» на портале Госуслуг. Этот сервис позволяет гражданину дистанционно, в онлайн-режиме подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы по следующим направлениям: получение справки об инвалидности при изменении персональных данных, копии акта медико-социальной экспертизы и протокола её проведения, а также дубликата справки об инвалидности; изменение причины инвалидности; внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида; обжалование решения медико-социальной экспертизы; определение причины смерти инвалида; самостоятельное обращение в бюро медико-социальной экспертизы при отказе медицинской организации или органа социальной защиты в направлении на медико-социальную экспертизу. До конца 2021 года сервис будет расширен функционалом «Электронной регистратуры» для самостоятельного выбора гражданином времени прохождения МСЭ.

 

Руководитель бюро № 1 - филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре»

Минтруда России

Светлана Анатольевна Федорова


Полезные ссылки