Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Актуальное в предоставлении государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы

13 Октября 2021

В 2021 году профильные министерства доработали нормативно-правовые акты, которые прямо или косвенно повлияли на качество жизни людей с инвалидностью. Более половины из этих документов относятся непосредственно к сфере медико-социальной экспертизы (далее МСЭ).

Временный порядок определения инвалидности и процента утраты профессиональной трудоспособности продлен как в  Ханты – Мансийском автономном округе – Югре, так и по всей России  до 1 марта  2022года (включительно). Это значит, что если гражданину ранее была установлена инвалидность (категория ребенок-инвалид), решение автоматически продляется на 6 месяцев с даты ее окончания.

Нововведения распространяются на взрослых и детей, у которых срок переосвидетельствования был установлен в период по 1 марта 2022 года включительно. Таким образом, назначение и выплата пенсий производится без каких-либо дополнительных заявлений.

Если гражданину (или ребенку) оформили направление на МСЭ, то медико-социальная экспертизы будет проводиться заочно, присутствовать на процедуре нет необходимости, решение принимается по представленным документам из медицинской организации. Если сведений будет недостаточно, тогда они будут запрошены из медицинской организации дополнительные заключения или выписки необходимых специалистов.

При этом  в случае обжалования гражданином решения бюро МСЭ, по желанию гражданина, освидетельствование в Главном бюро может проводиться в очном порядке (в присутствии гражданина) в соответствии с требованиями, установленными правилами признания лица инвалидом.

Результаты МСЭ направляются в электронном виде в Федеральный реестр инвалидов, и уже оттуда сведения передаются в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Справки об установлении инвалидности для законных представителей детей – инвалидов отправляются почтой Россия заказным письмом.  С 01.01.2021г. ИПРА ребенка - инвалида формируется в форме электронного документа, с ней можно ознакомиться в личном кабинете ФГИС ФРИ, вход в личный кабинет осуществляется по логину и паролю от личного кабинета портала государственных и муниципальных услуг.

 

На Портале государственных и муниципальных услуг теперь предоставлена возможность гражданам подать заявление в электронном виде для получения  услуги по проведению медико-социальной экспертизы в следующих целях:

  • Обжалование решения бюро медико-социальной экспертизы;
  • Получение дубликата справки об инвалидности, копии акта и протокола медико-социальной экспертизы;
  • Внесение изменений в документы или индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в части изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, причины инвалидности, а также в случае, если уточнены характеристики технических средств реабилитации, антропометрические данные, появились рекомендации о товарах и услугах для детей-инвалидов;
  • Подача заявления на проведение медико-социальной экспертизы в случае, если медицинская организация, орган пенсионного обеспечения или орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу;
  • Установление причины смерти инвалида.

 

Так же имеются важные изменения, предусматривающие возможность оформить направления на МСЭ без повторного проведения обследований, если они были выполнены в течение последних 12 месяцев. Этот порядок введен для граждан, имеющих заболевания по специальному утвержденному перечню.

С 22 июня 2021г. вступил в силу приказ Минтруда РФ от 05.03.2021 №106н  «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Дети –инвалиды будут обеспечиваться именно детскими калоприемниками и уро приёмниками, а не взрослыми, как было ранее.

             

Данные изменения приняты в связи с имеющейся эпидемиологической обстановкой в целях минимизации социальных контактов граждан в период противодействия распространению новой короноовирусной инфекции.

 

05.10.2021 г

 

Руководитель бюро № 4 филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Ханты-Мансийскому автономному округу –Югры» Минтруда России  М.С. Ишбулатова

Полезные ссылки