Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Одним выстрелом – двух зайцев: в Сургуте прошла социальная акция, направленная на профилактику сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний.

18 Мая 2021

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, и состоялось в торгово-развлекательном центре «Сургут Сити Молл». Место проведения было выбрано неслучайно: тысячи людей регулярно посещают магазины, и лишь немногие из них с такой же регулярностью посещают поликлинику для прохождения профилактического осмотра или скринингового обследования.

Акция «Знай свое давление» - это подарок для всех сургутян, которые из-за отсутствия времени или возможности не могут посетить своего врача и позаботиться о своем здоровье. Помимо измерения артериального давления, определения индекса массы тела и консультации психолога по отказу от курения, сургутян ждал приятный сюрприз: все желающие после беседы с врачом-терапевтом могли пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Особенно этой возможности обрадовались пожилые люди: как известно, именно они наиболее подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и тяжелому течению COVID-19.

В мероприятии приняли участие 118 человек, и все они получили направление на дальнейшее обследование в Центре здоровья СГКП № 1. По результатам акции повышенный уровень артериального давления был выявлен у 18 процентов, повышенный пульс – у 4 процентов обследованных. Ни один из них не испытывал недомогания, и не догадывался о наличии симптомов гипертонии. Поэтому, как говорят специалисты, очень важно ежедневно измерять давление и пульс, и при отклонениях от нормы обязательно обращаться к врачу.

Ключевой идеей акции стало привлечение внимания сургутян к необходимости заботиться о своем здоровье. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 17 миллионов человек, жертвами коронавирусной инфекции, с начала пандемии и по сегодняшний день, стали более трех с половиной миллионов человек. Предотвратить беду под силу каждому: сберечь сердце поможет здоровый образ жизни - занятия спортом, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, контроль веса и артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови.  Для защиты от COVID-19 необходимо всего лишь пройти вакцинацию.

Организаторами акции выступили Сургутский филиал Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Сургутская  городская клиническая поликлиника № 1, помощь в проведении оказали члены сургутского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студенты Сургутского государственного университета.

 

 

БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки