Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Месячник профилактики развития зависимостей стартует в Югре в мае 2021 года.

28 Апреля 2021

 

Наркомания, алкоголизм и никотинсодержащая продукция преследуют человечество веками. Ежегодно их жертвами становятся миллионы человек: выбор, который предоставляют людям различного рода зависимости, невелик – за мнимое удовольствие приходится расплачиваться здоровьем и жизнью.

Врачами давно доказано: алкоголь приводит к хроническим заболеваниям сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем организма. Никотинсодержащие продукты провоцируют развитие рака и болезней органов дыхания. Психоактивные вещества разрушают психику и здоровье.

Понять, что человек попал в беду, можно по следующим признакам:

* Отсутствие выбора. Даже если человек не хочет употреблять те или иные вещества, он все равно делает это снова и снова.

* Утрата контроля. Человек перестает контролировать себя и не может отказаться от предмета зависимости, какой бы ни была ситуация.

* Регулярность употребления. Употребление веществ, которые вызвали зависимость, становится неотъемлемой частью жизни зависимого.

* Отказ от ответственности. Как правило, зависимые люди не берут на себя ответственность за свои действия. Оправдания обычно звучат как «меня заставили», «я не мог отказаться» или даже «мне угрожали», хотя на самом деле отказаться было можно.

* Саморазрушительное поведение. Человек осознанно наносит вред своему здоровью, принимая наркотики или употребляя алкоголь, но уже не может  остановиться.

Единственный способ избежать последствий – никогда не становиться зависимыми. Более подробно о том, как всегда оставаться свободными, сургутяне узнают в рамках месячника, который стартует в мае 2021 года. В этом им готовы помочь специалисты Сургутского филиала Центра общественного здоровья и медпрофилактики»: в официальных сообществах Центра «ВКонтакте» и «Фейсбук» любой желающий может посмотреть онлайн-лекции, проверить свои знания с помощью онлайн-опросов. В учебных заведениях Сургута пройдут классные часы и семинары.

 

 

 

БУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки