Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Месячник репродуктивного здоровья стартует в августе 2020 года в Югре

31 Июля 2020

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 89% россиян репродуктивного возраста уверены в своих возможностях иметь детей. Три четверти россиян фертильного возраста (74%) оценивают свое репродуктивное здоровье как хорошее, из них четверть (24%) оценили его как «очень хорошее» (чаще это мужчины — 29%, люди в возрасте 18-24 года — 44%). Каждый пятый (20%) расценивает свое репродуктивное здоровье как удовлетворительное и 4% — как слабое. При этом 75% россиян не обращались к профильным врачам по поводу своего репродуктивного здоровья.

Ученые утверждают: под репродуктивным здоровьем понимается не только возможность воспроизводства потомства. Это важная часть общего здоровья человека, которое включает физическое, духовное и социальное благополучие. Поэтому в работу по восстановлению и сохранению репродуктивного здоровья включены не только врачи, но также психологи и социологи.

Как говорят специалисты, заботиться о репродуктивном здоровье нужно с малых лет, а не после начала половой жизни. Независимо от пола и возраста важно:

* Соблюдать правила личной гигиены;

* Укреплять иммунитет;

* Вести здоровый образ жизни;

* Следить за питанием.

Тем, кто начал половую жизнь, врачи дополнительно рекомендуют:

* Пользоваться барьерными контрацептивами – для профилактики заболеваний,  передающихся половым путем;

            * Пользоваться контрацептивами для предохранения от нежелательной беременности. Всегда помнить о том, что лучше заранее планировать беременность, чем избавляться от незапланированного ребенка;

            * Регулярно посещать гинеколога/уролога. Выполнять рекомендации и назначения врача.

Более подробно о репродуктивном здоровье югорчане смогут узнать в августе 2020 года. В официальных сообществах Сургутского филиала Центра медпрофилактики в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук» любой желающий сможет посмотреть онлайн-лекции и социальные ролики, посвященные теме месячника.

  

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки