Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Всемирный день памяти умерших от СПИД

13 Мая 2020

Ежегодно, 3-е воскресенье мая (в этом году- 17 мая 2020 года) отмечается День памяти, умерших от СПИД

Всемирный день памяти умерших от СПИД проводится, чтобы выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ- инфекцией, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что заболевание может коснуться каждого из нас. В этот день принято прикалывать к одежде «красную ленточку» – международный символ борьбы со СПИД, знак солидарности людям, живущим с ВИЧ. Традиционно в день памяти демонстрируются теле- и радиопрограммы, и другие мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ/СПИД.

В мире сегодня насчитывается более 37 млн. человек, живущих с ВИЧ. В России с момента выявления первого случая заражения количество зарегистрированных заболевших составляет более 1,3 млн. человек. Случаи заражения зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, во всех социальных и возрастных группах населения.

Основным способом в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции является профилактика. Методы противодействия распространения ВИЧ-инфекции постоянно совершенствуются. С целью повышения качества жизни людей, разрабатываются новые программы, создаются партнерства, ведутся научные разработки. Важно своевременно выявить ВИЧ-инфекцию и своевременно начать лечение. Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют продлить жизнь пациентам и улучшить ее качество. Лечение людей, живущих с ВИЧ-инфекцией с помощью антиретровирусных препаратов замедляет распространение эпидемии ВИЧ-инфекции. Современные методы профилактики основываются на необходимости регулярного тестирования на ВИЧ, особенно среди групп населения с высоким риском заражения. В ХМАО - Югре проводится работа по увеличению охвата тестированием на ВИЧ по крови и слюне. Усилена работа по повышению доступности прохождения тестирования на ВИЧ вне медицинских организаций, во время масштабных профилактических мероприятий, акций. Диагностические площадки по экспресс-тестированию на ВИЧ организованы в торгово-развлекательных центрах, рынках, на железнодорожном вокзале, в трудовых коллективах. Самотестирование, тестирование на уровне сообщества помогают людям узнать свой ВИЧ - статус.

В плане будущего необходимо отдавать приоритет более эффективному просвещению населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению социальной ценности семьи.

Справка.

На 01 апреля 2020 г. среди жителей г. Сургута и Сургутского района с начала эпидемии официально зарегистрировано 7998 случаев инфицирования ВИЧ (в т. ч. 1841 в Сургутском районе). Основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на возрастную категорию от 20-39 лет -  74,9 % (5994 чел.); в структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины - 5169 чел. (64,6 %); женщин выявлено - 2829 чел. (35,4 %). С каждым годом возрастает половой путь передачи и удельный вес женщин среди зараженных.

 

Получить консультацию, задать вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ-инфекции, можно по телефонам:

8(3462) 25-07-89 (ежедневно, 9.00 – 15.00)

8(908) 8801764. (ежедневно, 9.00 – 15.00)

 

 

Полезные ссылки