Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Сотрудники Травмбольницы приняли участие в акции «Письмо деду». Их истории могут стать частью документального фильма, посвященного 75-летию Великой Победы

24 Апреля 2020

В Уральском федеральном округе стартовал патриотический проект «Письмо деду». Участникам предлагается подготовить послания своим родным, которые воевали на фронте в период Великой Отечественной войны или трудились в тылу, восстанавливали города и села.

Заместитель главного врача БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Светлана Алиева написала письмо своему деду Габдрахману Шайхуллину, который, будучи директором поселковой школы, отправился в 1941 году добровольцем на фронт:

«... Дедушка, твой сын Планет с 11 лет начал работать в колхозе. Тяжело, невыносимо, но иначе никак. Ему приходилось управляться с лошадьми, они не слушались маленьких мальчишек. Все время хотелось есть, в какой-то из дней мать заварила ложку муки кипятком в миске, после этого наконец-то появилось ощущение сытости. Работали после школы, а вечером мальчишки валились с ног от усталости. По рассказам папы, один из самых счастливых моментов – это объявление о победе! Все собрались на площади около поселкового Совета, люди рыдали и поздравляли друг друга, оплакивали погибших на войне. Этот праздник был болью в сердце, которую пронесла вся семья. Похоронка на тебя пришла: героически погиб в бою под Ленинградом. Январь, 1943…»

 

Другое послание для конкурса подготовила главная медсестра Травматологической больницы Яна Баранова. Ее дед Иван Прозоров на фронте был телефонным мастером, прошел всю войну, вернулся домой, награжден Орденом отечественной войны II степени:

«…Дед! Помню, ты всегда был молчалив, спокоен и сдержан, сжимая скулы, ты и слова не проронил о трудностях военного времени. Позднее, изучив твой боевой путь, поняла цену этого холодного молчания… Из архивных документов: «Иван Никитович в период марша благодаря хорошего ухода сохранил мат. часть связи, в период боя под сильным огнем противника исправлял связь, идущую на КП командира полка»… В голове до сих пор мысли: почему не делился воспоминаниями, не рассказывал, что пережил и отчего дрожали руки? Дед, прости за то, что так мало говорила слов любви и не всегда обнимала, детские дела звали вперед! Знаю, что 9 Мая – это самый главный праздник в году. Святой. В нашем, 2020-м году твоей победе будет уже 75 лет! Благодаря тебе, твоим сослуживцам и миллионам солдатам над нами мирное небо…»

 

Самые интересные истории из писем станут частью документального фильма Свердловской киностудии, посвященного 75-летию Великой Победы. Организаторами акции «Письмо деду» выступают Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе совместно со Свердловской киностудией.

 

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ «СУРГУТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Полезные ссылки