Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

О проведении на территории г. Сургута и Сургутского района Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИД

22 Ноября 2019

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

В этом году он пройдет девизом «Сообщества добиваются перемен», что говорит о признании роли сообществ в противодействии ВИЧ/СПИД. В их число входят медицинские работники, коллеги-наставники, женщины и молодежь, лица, живущие с ВИЧ-инфекцией, «равные консультанты», представители ключевых групп населения, общественные организации.

По оценкам международных экспертов, в настоящее время более 37 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В Российской Федерации выявлено более 1 млн. 300 тысяч человек, за все годы регистрации умерло более 280 тысяч человек. Случаи заражения ВИЧ зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, во всех социальных и возрастных группах населения.

С начала эпидемии ВИЧ – инфекции в Сургуте и Сургутском районе официально зарегистрировано 7879 случаев инфицирования ВИЧ (в т. ч. 1803 в Сургутском районе). Основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на возрастную категорию от 30 до 49 лет – 75,2% (5922 чел.). В структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 5093 чел. (64,6%), женщин выявлено – 2786 чел. (35,4%). Развитие эпидемиологического процесса продолжается за счет распространения ВИЧ среди ключевых групп населения и переходом вируса в общее гетеросексуальное население. Доля полового пути передачи остается на стабильно высоких цифрах и в 2019 году составила 67%.

 С 25 ноября по 01 декабря в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре пройдет Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к 1 декабря – Всемирному Дню борьбы со СПИД.

На территории города Сургута и Сургутского района пройдет ряд профилактических мероприятий:

  • Информационно-коммуникационная кампания по проблеме ВИЧ-инфекции (информационные точки, тематические выставки, концерты);
  • Акция для населения «Здоровый я – здоровая Югра»;
  • Акция в трудовых коллективах «Добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочем месте»;
  • Акция «Воспользуйся своим правом на здоровье» для подопечных реабилитационных Центров, осужденных учреждений уголовно-исполнительной системы наказаний;
  • Тематические мероприятия для старшеклассников и студентов образовательных учреждений;
  • Конференция студенческого научного сообщества по микробиологии, вирусологии и иммунологии (Сургутский государственный университет (медицинский институт));
  • Выставка литературы по профилактике ВИЧ-инфекции в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Жителям города и района предлагаем присоединиться к акции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИД, чтобы напомнить о важности совместных усилий в борьбе с болезнью, и сделать все возможное, чтобы не допустить заражения еще большего количества людей. 

 

 

С уважением, отдел профилактики КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте:

К. т. 8(3462)250789, 8(3462)251247

Полезные ссылки