Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Дня диагностики меланомы в БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический кожно-венерологический диспансер»

16 Мая 2019

Специалисты Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа Югры «Сургутский клинический кожно-венерологический диспансер» примут активное участие в проведении ежегодного, уже 13 – го по счету, Дня диагностики меланомы, который состоится в этом году 20 мая 2019 года.

В России День диагностики меланомы проводится с 2007 г. под эгидой Национального Альянса дерматологов и косметологов.

За 12 лет существования проекта в нашей стране его география расширилась с 17 до 125 городов

Ежегодно в РФ диагностируется до 9 000 новых случаев заболевания меланомой, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью, которая дает быстрые метастазы. Статистика неумолима: 40% заболевших меланомой кожи не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев.

Для первичной дифференциальной диагностики доброкачественных новообразований от злокачественных (меланомы) наиболее доступным из современных неинвазивных методов является дерматоскопия.

Дерматоскопия - это неинвазивный метод оптической диагностики кожи с возможностью визуализации внутрикожных пигментных, сосудистых и гиперкератотических изменений.

В нашем учреждении организован двухуровневый порядок проведения дерматоскопической диагностики:

  • Дерматоскопия любым врачом-дерматовенерологом БУ «СККВД» при осуществлении первичного амбулаторного приема;
  • Дерматоскопия врачом-дерматовенерологом кабинета функциональной диагностики в сложных клинических случаях (в том числе при подозрении на ЗНО); при направлении онкологов и других смежных специалистов.

В 2017 и 2018 году из диагностированных 2783 различных меланоцитарных новообразований, диагноз «меланома» был выставлен в 28 случаях, что составило 1%.

Гистологическое подтверждение диагноза составило 88%.

Специалистами БУ «СККВД» проводятся ежегодные образовательные мероприятия среди населения на тему «Как насладиться солнцем без вреда для здоровья?».

Памятки, разработанные в «СККВД» активно используют туристические фирмы города Сургута для позиционирования режима умеренной инсоляции при выезде на отдых в станы с повышенной солнечной активностью.

Для пациентов, состоящих на диспансерном учете в кабинете функциональной диагностики, разработаны методики самообследования для выявления подозрительных новообразований кожи и видимых слизистых.

Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости меланомой можно выделить:

  • Ухудшение экологической ситуации и увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей;
  • Мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты от солнца;
  • Активное посещение солярия;
  • Наследственный фактор.

Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности населения о роли ультрафиолетовых лучей в развитии меланомы и других раков кожи остается низким не только в России, но и во всем мире.

Таким образом, благодаря этому всероссийскому проекту и активному участию в его реализации врачей –дерматовенерологов нашего диспансера, ежегодно за 1 день удается спасти несколько сотен жизней, и еще тысячи людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца как метода профилактики раковых новообразований кожи.

В нашем учреждении БУ ХМАО- Югры «Сургутский клинический кожно-венерологический диспансер» жители города Сургута и Сургутского района  в рамках всероссийского Дня диагностики меланомы могут получить консультативный прием врача-дерматовенеролога, а так же пройти дерматоскопическую диагностику новообразований кожи, предварительно зарегистрировавшись по телефону Горячей линии 8 800 2000 345 или записаться через сайт www.melanomaday.ru.

 

 

Полезные ссылки