Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

В округе прошел Всемирный день сахарного диабета для детей и подростков

12 Ноября 2018

Всемирный день сахарного диабета был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в ответ на значительный рост численности пациентов с этим заболеванием в мире. 14-е ноября – дата Всемирного дня борьбы с диабетом, официально закрепленная в международном календаре ООН.

На сегодняшний день в мире проживает более 425 миллионов человек, больных диабетом. Заболевание затрагивает все возрастные группы, в том числе детей и подростков. Уральский Федеральный округ с 2012 года лидирует в Российской Федерации по распространенности сахарного диабета (далее СД) 1 типа в детской возрастной группе (14,73 на 100 тыс. детского населения). В Ханты-Мансийском автономном округе в настоящее время диагноз «СД 1 типа» имеют около 700 детей и подростков.

Всемирный день борьбы с диабетом призван способствовать профилактике этого заболевания. Другая цель праздника – привлечение внимания общества к проблемам людей, страдающих этим недугом.

День сахарного диабета – это напоминание о том, что распространенность данного заболевания с каждым годом лишь увеличивается. В 2018 году тема Всемирного дня борьбы с диабетом - «Семья и диабет», потому что именно семья является основой для счастливого будущего и главной  поддержкой для каждого человека, особенно для ребенка с диабетом.

Ежегодно в Сургуте и Нижневартовске проводятся Дни сахарного диабета. В 2018 году этот день провели в Сургуте на базе Центра культуры и досуга «Камертон». Более 80 детей из Сургута, Сургутского района, Когалыма, Нефтеюганска, Нижневартовска, Лангепаса, Пыть-Яха приняли участие в празднике, состоявшемся при поддержке и непосредственном участии членов региональной диабетической общественной организации ХМАО-Югры «Надежда» и детских эндокринологов. Также помощь в организации мероприятия оказали сотрудники и коллективы «Камертона», ординаторы и волонтеры Медицинского института Сургутского государственного университета.

Программа «Дня диабета» была очень насыщенной и разнообразной для всех возрастов и учитывала детские предпочтения и интересы. В рамках праздника состоялся концерт с участием детей с сахарным диабетом, танцевальная программа профессиональных коллективов, детский показ мод. Дети младшего возраста приняли участие в мастер-классах по оригами и созданию ложек из глины, и конкурсе талантов. Для подростков был организован квест с обсуждением вопросов диабета, его лечения, особенностей питания и самоконтроля. Родители приняли участие в интерактивном семинаре по актуальным вопросам, связанным с лечением диабета с участием врачей детских эндокринологов и психологов. Дети получили призы и подарки.

Во время праздника работали специалисты по аквагриму. Игра в мини-футбол и  представление с надувными пузырями вызвали шквал радостных эмоций не только у детей, но и у их родителей. Завершилось мероприятие фуршетом с учетом правил питания при диабете и традиционным запуском в небо белых и голубых шаров, являющихся символом здоровья и борьбы с диабетом.

Главный специалист

детский эндокринолог ДЗ ХМАО-Югры,

д.м.н., профессор Я.В. Гирш

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки