Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

В Травматологической больнице Сургута провели экскурсию для учеников городской школы № 6

29 Октября 2018

Во время экскурсии школьники посетили несколько отделений больницы – взрослый и детский травматологические пункты, приемно-диагностическое отделение, а также узнали об особенностях работы компьютерного томографа и рентген-оборудования, наблюдали за манипуляциями в гипсовом и процедурном кабинетах.

Большой интерес у старшеклассников вызвала работа экстренных служб медицинской организации. В приемно-диагностическом отделении сотрудники рассказали ребятам о том, как происходит госпитализация и оказание первой медицинской помощи тяжелобольным пациентам. Ребята с любопытством спрашивали об оснащении приемного отделения: в коридорах были размещены каталки. Врачи поделились, что медицинское оборудование необходимо для транспортировки пациента внутри организации или между больницами (реанимобилем, на вертолете, на самолёте). Для этого в учреждении круглосуточно работают бригады врачей, которые в любую минуту готовы к экстренному вызову, включая массовые поступления.

После знакомства с работой приемно-диагностического отделения школьники посетили взрослый травматологический пункт, где круглосуточно оказывается помощь пациентам с ранениями и травмами. Врач Мухарбек Бесолов рассказал десятиклассникам о том, как необходимо вести себя при укусе животным или при обнаружении на теле клеща.

- Главное условие, если тебя укусили собака или даже белка, - делятся впечатлениями между собой ученики, - скорее обратиться к врачу, потому что животное может быть заражено вирусом бешенства.

В завершении ученики познакомились с работой диагностической службы медицинского учреждения. Врачи продемонстрировали возможности компьютерного томографа, который позволяет изучать специалистам необходимую область пациента (спинного мозга, головы, легких и т.д.) в 3D-плоскости.

- Такие экскурсии для учеников старших классов традиционно проходят в нашем учреждении, - отметила заместитель главного врача БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Светлана Алиева. – Приятно видеть в глазах школьников огромное желание и уважение к деятельности врача. Встречи дают возможность увидеть работу больницы изнутри: подготовку пациентов к операции или к какой-либо медицинской манипуляции, узнать особенности работы экстренных служб, познакомиться с особенностями управления  высокотехнологичным оборудованием. Все то, что они им предстоит выполнять, если они выберут медицинскую профессию. Многие высказали мнение, что уже обдумывают, куда будут поступать и какую специализацию хотят выбрать для будущей карьеры: ребята планируют стать реабилитологами, неврологами, гастроэнтерологами или хирургами... Безусловно, такие акции помогают учащимся четко определиться со своими профессиональными намерениями, опираясь на общение со специалистами, будущими коллегами.

 

 

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ «СУРГУТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Полезные ссылки