Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Общественное здоровье

22 Октября 2018

Во Втором Всероссийском форуме по общественному здоровью приняли участие представители здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, руководители филиалов Центра медицинского профилактики.

 

Форум проходил 16 и 17 октября 2018 года в Москве. Открыла его Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова: в приветственном слове она подчеркнула актуальность создания комфортных условий для проживания людей и важность ведения здорового образа жизни.

Ключевая тема Форума – общественное здоровье: согласно экспертным оценкам, увеличение средней продолжительности жизни (это, по меньшей мере, две трети от общего срока увеличения) обусловлено успешной реализацией программ общественного здоровья, среди которых – обеспечение безопасности дорожного движения и труда, борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, сокращение потребления алкоголя и табака, а также снижение потребление соли и сахара. Сохраняющийся высокий потенциал мер, направленных на охрану общественного здоровья, делает особенно актуальным поиск новых доказательно эффективных практик с целью их последующего применения как на страновом, так и на международном уровнях.

Во время Форума состоялось живое обсуждение и дискуссия на тему центров общественного здоровья, которые планируется открывать на базе центров медицинской профилактики и центров здоровья. Многие вопросы, касающиеся создания и функционирования данных центров, остались открытыми.

Также в рамках мероприятия была представлена программа коммуникационной кампании «Ты сильнее!», направленной на мотивирование людей вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Как отметил участник Форума, руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив, приоритетный вектор общественного здравоохранения на ближайшие годы – создание комфортных условий для проживания, возможность вести здоровый и активный образ жизни, а также беспрепятственное получение медицинской помощи в месте пребывания. В этой работе должны принимать участие представители всех структур исполнительной и законодательной власти, общественные организации и, конечно, жители страны.

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки