Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Два шага к здоровью костей

19 Октября 2018

Всемирный день борьбы с остеопорозом отмечается ежегодно 20 октября. О том, как защитить себя от «пористых костей», рассказывает Сургутский филиал Центра медицинской профилактики.

 

Остеопороз – это заболевание скелета, при котором кости становятся хрупкими и тонкими. Первым тревожным звоночком являются частые переломы, и об этом все знают.  Правда, есть и другие, неспецифичные, симптомы, характерные для начальной стадии болезни. Предлагаем вам отвлечься от ваших дел на несколько минут и «просканировать» себя на наличие:

* ранней седины;

* повышенной ломкости волос и ногтей;

* дискомфорта в области спины после легких физических нагрузок или даже после отдыха;

* нарушения осанки и уменьшения роста;

* общей слабости в мышцах;

* боли в суставах и костях, особенно при смене погоды;

* разрушения зубов и пародонтоза;

* судорог в ногах по ночам.

Все перечисленные симптомы могут говорить о начале заболевания. И если вы выявили у себя некоторые из них, то наверняка задались вопросом: «И что мне теперь делать»?

 

Шаг № 1. Идем к специалистам

В зависимости от причин, провоцирующих развитие остеопороза, его лечением могут заниматься разные врачи – травматологи-ортопеды, ревматологи, эндокринологи. Кроме того, могут понадобиться консультации вертебролога, гастроэнтеролога, физиотерапевта, гинеколога.

В первую очередь вам нужно попасть на прием к травматологу-ортопеду или терапевту: он назначит необходимые исследования и направит к врачам узкого профиля. Затем вам останется только следовать рекомендациям и не отступать от назначенного лечения.

 

Шаг № 2. Следим за собой

Давайте будем верить в лучшее – в то, что сегодня у вас нет остеопороза, вы полны сил и энергии. Как оставаться здоровыми долгие годы? Во-первых, проанализируйте ваше питание. В вашем ежедневном рационе должны быть продукты, богатые витамином Д, а также магнием и фосфором: кисломолочные продукты, сыры различных сортов, яйца,  печень, рыба, злаки. Сократите потребление соли, потому что она способствует усиленному вымыванию кальция из костей и выведению его из организма. Откажитесь от диет, фастфуда, перекусов на ходу. Пейте больше чистой воды, потому что без нее организм не будет функционировать полноценно, и меньше кофе, потому что он способствует удалению кальция из костей и выведению его из организма через почки.

Во-вторых, откажитесь от вредных привычек: курение вызывает спазм капилляров и препятствует поступлению минералов в кости, алкоголь нарушает образование новых клеток костной ткани.

В-третьих, полюбите активный образ жизни: не забывайте про полноценный сон, гуляйте на свежем воздухе (не менее 20 минут в день), занимайтесь легкими физическими нагрузками – танцами, фитнесом, плаванием, йогой, водной гимнастикой.

Берегите свое здоровье сегодня, и тогда завтра оно вас не подведет.

 

Специалист по связям с общественностью Анастасия Галагуря

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки