Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Коротко – о главном

26 Сентября 2018

День пожилого человека отмечается ежегодно 1 октября. О том, как наше государство заботится о своих гражданах и помогает им сохранить здоровье, рассказывает Сургутский филиал Центра медицинской профилактики.

Ничто так не продлевает жизнь, как пристальное внимание к своему здоровью. Неважно, сколько лет вам отмерено – важно то, как вы их проживете. Согласитесь, лучше быть здоровым и счастливым, чем больным и несчастным?!

Поэтому в канун Дня пожилого человека мы решили напомнить вам о ключевых мероприятиях по здоровьесбережению, реализуемых в нашей стране.

Диспансеризация

Одна из самых действенных мер по сохранению здоровья – диспансеризация. И если ваш возраст без остатка делится на 3 (например, если вам 57, 60, 63, 66 лет и так далее), то пора обратиться в вашу поликлинику и пройти все положенные по закону обследования. Только не забудьте взять с собой паспорт и медицинский полис.

Диспансеризация позволяет выявить людей, у которых имеются заболевания в ранней (и не только) стадии или имеются факторы риска, способствующие развитию этих заболеваний. В центре внимания – выявление болезней, от которых чаще всего умирают: к ним относятся сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, а также сахарный диабет.

Перечень обследований для людей пожилого возраста достаточно обширен. Уточнить, что вам предстоит пройти в рамках диспансеризации, исходя из вашего возраста, можно у вашего участкового врача-терапевта.

Например, если вам 57 лет, то на первом этапе вас ожидают:

- анкетирование;

- антропометрия;

- измерение артериального давления;

- определение уровня общего холестерина в крови;

- определение уровня глюкозы в крови натощак;

- определение абсолютного сердечно-сосудистого риска;

- индивидуальное профилактическое консультирование;

- электрокардиография в покое;

- флюорография легких;

- исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом;

- осмотр фельдшером (акушеркой), взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки;

- прием (осмотр) врачом-терапевтом, по завершении исследований первого этапа диспансеризации, проводимых с периодичностью 1 раз в 3 года.

На второй этап диспансеризации вас направят в том случае, если по заключению врача-терапевта у вас будут медицинские показания. В этом случае вам могут назначить следующие скрининговые обследования:

- дуплексное сканирование брахицефальных артерий;

- осмотр (консультация) врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии;

- колоноскопия;

- спирометрия;

- проведение углубленного профилактического консультирования;

- прием (осмотр) врачом- терапевтом.

Кроме того, вам могут быть назначены дополнительные обследования, которые выходят за рамки объема диспансеризации, и прием у иных специалистов.

 

Профилактический медицинский осмотр

Раз в два года вы можете пройти профилактический медицинский осмотр в поликлинике, к которой прикреплены. Главное, помните: в год прохождения диспансеризации такой медосмотр не проводится.

Основная задача профилактического осмотра – это сохранение и поддержание вашего здоровья, а также предупреждение возникновения и развития болезней. В большинстве случаев профосмотр позволяет обнаружить хронические неинфекционные заболевания, установить группу здоровья и выявить сердечно-сосудистый риск.

Основное отличие профилактического медицинского осмотра от диспансеризации – это меньшее количество обследований, но более частая периодичность прохождения.

Мы настоятельно рекомендуем вам не выбирать что-то одно, а в обязательном порядке проходить и диспансеризацию, и профилактический медицинский осмотр. Так вы сможете сохранить свое здоровье на долгие годы.

 

Центр здоровья

Пройти бесплатное скрининговое обследование также можно в Центрах здоровья, которые созданы при государственных поликлиниках. Всё, что от вас требуется, это предварительно записаться на прием в удобное для вас время, и в назначенный день прийти с паспортом и медицинским полисом.

К преимуществам обращения в Центр здоровья можно отнести отсутствие очередей и быстрое прохождение обследования (в среднем, 40 минут), по результатам которого вас ждут индивидуальная консультация у врача и персональные рекомендации по профилактике различных заболеваний и сохранению здоровья.

В большинстве Центров здоровья можно измерить артериальное давление, остроту зрения и внутриглазное давление, определить индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы в крови, пройти электрокардиографию.

Кроме того, во многих Центрах здоровья проводятся так называемые «Школы здоровья» - тематические семинары, посвященные защите от основных факторов риска (это, например, онкология, вредные привычки, сердечно-сосудистые заболевания). Занятия в этих школах являются групповыми, и помимо очевидной пользы для здоровья можно еще и обрести новых друзей.

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки