Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Пусть стучит

25 Сентября 2018

Социальная акция «Здоровое сердце – полноценная жизнь» состоялась в Сургуте 25 сентября 2018 года. Все желающие смогли проверить свое здоровье и получить консультацию специалистов.

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню сердца, прошло в Территориальном общественном самоуправлении № 16. Его организатором выступил Сургутский филиал Центра медицинской профилактики совместно с Центром здоровья для взрослых бюджетного учреждения ХМАО – Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника № 1». Помощь в проведении акции оказали студенты-волонтеры Сургутского медицинского колледжа.

Акция проходила на протяжении трех часов, и за всё это время к очереди из желающих принять участие в семинаре, пройти скрининговое обследование и поговорить по душам с врачом добавлялись новые люди. В итоге все участники были вознаграждены: сургутяне узнали о состоянии своего здоровья и получили рекомендации по заботе о сердце, а организаторы услышали слова признательности и благодарности в свой адрес.

В общей сложности в акции «Здоровое сердце – полноценная жизнь» приняли участие 35 человек. Все они услышали актуальную информацию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, оценили риск осложнений по шкале Skore, бесплатно обследовались (измерили артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови), и поговорили с врачом.

По словам организаторов, ключевой идеей мероприятия стало привлечение внимания сургутян к «сердечному» здоровью. На протяжении многих десятилетий сердечно-сосудистые заболевания являются лидерами в списке причин, по которым умирают люди. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно их жертвами становятся 17,5 миллионов человек, и если не принять меры, эта цифра к 2030 году возрастет до 30 миллионов.

«Мы проводим акцию «Здоровое сердце – полноценная жизнь» ежегодно, и каждый раз она вызывает ажиотаж, - отметил руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив. - Многие сургутяне живут в напряженном темпе, совмещая работу с учебой и семейными хлопотами, и в таком графике крайне проблематично выделить время на прохождение обследования и общение со специалистами. Наша задача – помочь им сохранить сердце здоровым, и в этом деле профилактика является единственным стопроцентно эффективным и действенным оружием против болезней».

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки